Создано: 24 Августа 2015 - 13:01

В беде не оставим

Жители Саткинского района завершили сбор очередной партии гуманитарной помощи для жителей Юго-Востока Украины. Благотворительный груз отправился в Донецкую и Луганскую народные республики.

Акция, организованная по инициативе регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и при поддержке правительства Челябинской области, стартовала 1 июля 2015 года. Пункты приема гуманитарной помощи в Саткинском районе были организованны в Комплексном центре социального обслуживания населения в Сатке, Бакале и Межевом.

Больше всего наши земляки собрали канцтоваров и школьных принадлежностей ученикам Донецкой и Луганской народных республик. В их числе: тетради, альбомы для рисования, дневники, краски, карандаши, ручки, пластилин и многое другое. Также неравнодушные граждане, большинство из которых – представители старшего возраста, принесли тушенку, макароны, мыло, зубную пасту, новую и б/у (но в хорошем состоянии) одежду.

Помимо частных лиц в сборе гуманитарной помощи приняли участие местные предприниматели, представляющие магазины «Магия спорта», «Книжный мир», компанию «ПрофитКоммерс» и др.

Солидарность с жителями Юго-Востока Украины, которые оказались в эпицентре военного конфликта, жители Саткинского района проявляют не в первый раз. 19 июня по инициативе партии «Единая Россия» стартовала акция «Школьникам Новороссии». Ученикам школ Донецкой и Луганской самопровозглашенных народных республик собрали все необходимое к Дню знаний. А самая масштабная акция по сбору гуманитарной помощи также при поддержке «Единой России» прошла в начале этого года. Южноуральцы собрали 60 тонн продуктов, одежды и медикаментов, чтобы передать все это нуждающимся в Донецке и Луганске. Гуманитарный груз был отправлен адресатам 11 февраля.

Нередко инициаторами сбора гумпомощи выступают и рядовые жители Саткинского района. Как, например, жительница Сатки Светлана Рябцева. Многодетная мама поставила для себя цель помочь детям Юго-Востока Украины. Женщина, которая сама воспитывает четверых ребят, сначала единолично отправляла в зону бедствия посылки с детским питанием, лекарствами, памперсами, игрушками. Единомышленников она нашла из числа челябинских волонтеров, сама вступила в так называемые «гуманитарные войска».

Гумпомощь помогли собрать и в школах Саткинского района. Так, в Бакале сбор гуманитарной помощи для учащихся школы №32 города Ирмино (Украина) организовали восьмиклассники и их классный руководитель Любовь Щербина из школы №9. Ребята собрали 50 кг игрушек, одежды и продуктов для своих ровесников.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

24 Августа 2015 - 13:01