Создано: 17 Июля 2024 - 14:10

В Челябинске завершает работу выставка трофейной военной техники стран НАТО

С 8 июля передвижную экспозицию трофейной «легендарной» техники НАТО уже посетили более 115 тысяч жителей Челябинска и гостей южноуральской столицы, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Экспозиция вооружения стран НАТО, захваченного группировкой «Центр» в ходе специальной военной операции на авдеевском и донецком направлениях, готовится к переезду. Последний день работы в городе Челябинске - 20 июля, а 22 июля экспозиция продолжит работать в Кургане.

Передвижная выставка - это совместный проект Центрального военного округа, партии «Единая Россия», полпредства в УрФО и правительств регионов. Планируется, что она посетит десятки городов. Выставку уже смогли посетить жители Челябинской и Свердловской областей, в ближайшее время экспозиция переедет в  Курган.

«Эта выставка - один из способов выразить благодарность бойцам, которые на передовой СВО противостоят оружию со всего мира. Возле каждой подбитой машины есть информация - кто и при каких обстоятельствах смог уничтожить технику противника. Наша цель, чтобы как можно больше людей знали о героических поступках наших ребят», - отметил врио секретаря Генсовета партии «Единая Россия», полпред  президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В Кургане выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00 с 20 по 3 августа. Место - площадка на перекрестке проспектов маршала Голикова и Машиностроителей. Вход свободный.

В основной части экспозиции представлена техника, уничтоженная и захваченная в ходе боевых действий на Авдеевском и Донецком направлениях спецоперации, в там числе танк Abrams, бронетранспортеры М113, Козак, Kirpi, боевые машины пехоты Marder, Bradley, бронеавтомобиль Mastiff, вездеход Pinzgauer. Отдельные площадки выставки посвящены трофейным разведывательным и ударным беспилотным летательным аппаратам, стрелковому вооружению, символике подразделений. Также организована работа полевой почты на тематическом стенде «Письмо солдату».

17 Июля 2024 - 14:10