Создано: 10 Ноября 2023 - 15:50

В Челябинской области было проведено социологическое исследование мнения населения по теме: «Отношение жителей к противодействию телефонному мошенничеству»

Более 74% жителей региона за последние полгода получали звонки или СМС-сообщения от телефонных мошенников.

Около 24% жителей лично пострадали от действий телефонных мошенников или близко знакомы с жертвами мошенничества.

В почти 63% случаев жертвы телефонных мошенников понесли серьезный материальный ущерб, остальные – незначительный ущерб.

57,5% жителей региона считают, что они не защищены от телефонного мошенничества. Чаще других чувство незащищенности испытывают женщины среднего, старшего и пожилого возраста, южноуральцы с очень низкими доходами.

71,8% жителей Челябинской области получают достаточно информации о случаях телефонного мошенничества и мерах защиты от него. 24,8% - не удовлетворены количеством такой информации. Стоит отметить, что за прошедший год число удовлетворенных информацией выросло на 4,9%.

10 Ноября 2023 - 15:50