Сводка ЧС

Создано: 18 Июня 2019 - 10:48

В Челябинской области прошло дистанционное обучение по подключению цифрового телевидения

Более 150 волонтёров и работников отделений почтовой связи приняли участие в обучении

14 октября 2019 года в Челябинской области отключат аналоговое вещание. На смену старому формату телевещания придет новый, а вместе с ним 20 федеральных каналов, к которым привыкли южноуральцы, с лучшим качеством картинки и звука, а также большей устойчивостью к помехам.

Подготовка к исторической дате в регионе идет полным ходом: ведется информационно-разъяснительная работа с населением, осуществляется мониторинг цен на приставки и антенны, «горячая линия» принимает звонки от жителей по вопросам перехода на цифровое телевидение, в районах проводятся подомовые обходы.

Еще одно важнейшее направление - это работа волонтёров. Около 1,6 тысяч добровольцев на Южном Урале ежедневно помогают пожилым людям подключить приставку и настроить прием цифровых каналов. Пока ажиотажа нет, но после 14 октября, в день отключения аналогового вещания, ожидается увеличение числа обращений за помощью добровольцев.

Сегодня ряды волонтёров  пополнили 150 сотрудников почтовых отделений и добровольцы с разных районов и городов области, которые прошли дистанционное обучение и теперь смогут проконсультировать и помочь людям подключить цифровое телевидение.

«Почта России оказывает активное содействие государству в переходе российских регионов с аналогового на цифровой формат телевещания. Во всех почтовых отделениях Челябинской области представлены комплекты оборудования для приема цифрового телесигнала. Особое внимание уделено сельским территориям. В небольших населенных пунктах, как правило, нет специализированных магазинов бытовой техники, и почтовые отделения часто являются единственным местом, где жители могут приобрести цифровые телеприставки», - комментирует директор Челябинского филиала Почты России Владимир Образцов.

По его словам, на почте представлены комплекты оборудования низкого ценового сегмента, до 1 тысячи рублей, такой товар наиболее востребован у потребителей.

«В последнее время мы фиксируем возросший спрос на цифровые приставки. В мае по сравнению с январем продажи в почтовых отделениях выросли в 6 раз», - рассказал Владимир Образцов.

Отметим, что отключение аналогового вещание не коснется пользователей кабельного и спутникового телевидения. Остальным жителям нужно подготовиться к 14 октября заранее.

Первое, что необходимо сделать, это проверить, принимает ли телевизор цифровой сигнал. Если дома или на даче у человека есть старые телевизоры, выпущенные до 2013 года, которые не поддерживают цифровой сигнал формата DVB-T2 – он в зоне риска. Поводом для беспокойства должна стать буква «А» у логотипа федерального телеканала. Если она есть – значит, зритель смотрит аналоговое телевидение. После 14 октября, если не предпринять никаких действий, вместо любимых программ человек увидит «белый шум» на экране. Предпринять действия, в данном случае, это купить новый телевизор или разово приобрести цифровую приставку, которая поможет старой технике перекодировать сигнал в нужный формат.

Если приставка куплена, но есть сложности с ее подключением и настройкой, можно попробовать подключить оборудование самостоятельно, воспользовавшись пошаговой инструкцией, проконсультироваться по телефону «горячей линии» по бесплатному номеру 8-800-220-2002 или вызвать волонтера на дом, оставив заявку по указанному номеру.

Обращаем внимание, что волонтеры работают бесплатно и приходят исключительно по заявкам, оставленным гражданином по телефону «горячей линии» или в Администрации города или района.

По информации пресс-службы Министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

18 Июня 2019 - 10:48