Создано: 24 Октября 2016 - 23:23

В Челябинской области прошло выездное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Председатель районного собрания депутатов Николай Бурматов принял участие в этом заседании

Молодые парламентарии изучили опыт Челябинской области по организации местного самоуправления, профориентации и туризма.

В ходе пленарного заседания члены палаты обменились мнениями и идеями по предложенным законодательным инициативам. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

«Нам было очень интересно ознакомиться с местными проектами и перенять опыт челябинских коллег, — отметил председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. - Челябинск стал первым городом в России, применившим модель с внутригородскими муниципальными районами, много вопросов вызвала прошедшая реформа местного самоуправления».

Делегация гостей познакомилась с деятельностью областного парламента и работой Челябинской городской думы. Гостей интересовал вопрос  реализации молодежной политики  представительными органами власти и их участие в жизни молодежных объединений. Молодые парламентарии провели ряд круглых столов, в частности по вопросам разработки законодательных инициатив в сфере развития промышленного производства,  профориентации молодежи как вектора успешного развития промышленного производства, а также совершенствования федерального законодательства, касающегося борьбы с распространением ВИЧ-инфекции.

В частности, члены Палаты молодых законодателей приняли участие в работе Совета депутатов Курчатовского района Челябинска, где обсуждались вопросы прошедшей реформы МСУ.

Участники выездного заседания посетили ведущие промышленные объекты Челябинской области: побывали в цехе «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода, где смогли познакомиться с уникальным производством по изготовлению одношовных сварных труб с наружным и внутренним покрытием. Посетили объединение «Союзпищепром», выпускающее на высокотехнологичном оборудовании широкий ассортимент потребительской продукции, и другие предприятия.

В ходе поездки прошли совместные заседания комитетов Собрания молодых депутатов Челябинской области и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации по выработке рекомендаций в нормативно-правовые акты РФ.

Помимо прочего, в рамках знакомства с туристическим потенциалом Челябинской области гости побывали в Саткинском муниципальном районе и увидели уникальную гидроэлектростанцию Пороги, затем познакомились с туристистическим кластером района и пообщались с руководством администрации по вопросу социально-экономического развития территории.

24 Октября 2016 - 23:23