Создано: 06 Июля 2019 - 10:00

В Челябинской области состоялись Расулевские чтения

Глава Челябинской области выступил с докладом в рамках пленарного заседания VIII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения

Алексей Текслер выступил с докладом на тему – «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

«Благодарю всех, кто смог принять личное участие в этом знаковом мероприятии, в том числе наших гостей из стран Ближнего Востока и стран Евразийского экономического союза. Очень значимо, что в конференции принимает участие Верховный муфтий России Талгат-хазрат-хаджи Таджуддин. Доброй традицией стало ежегодное участие шейха Абдурразака Ассаиди,профессора Амманского Международного Университета (Иордания), потомка Пророка Мухаммеда в 42 поколении. Впервые у нас в гостях Эззааири Мохамед Насир Дит Имад – профессор международного исламского университета Аз-Зайтуна (Тунис). Рады видеть здесь митрополита  Челябинского и Миасского Григория. В очередной раз Расулевские чтения подтверждают международный формат, чему мы, безусловно, рады», – подчеркнул Алексей Текслер, приветствуя участников форума.

Чтения проходят в Троицке, где более тридцати лет жил и трудился на духовной ниве Зайнулла Расулев – выдающийся мусульманский богослов и просветитель XIX-начала XX века. В память о нем 6 июля 2018 года, спустя почти 90 лет, в Троицке после реконструкции вновь открылось медресе «Расулия» с мемориальной доской в честь его основателя.

При жизни Зайнулла Расулев пользовался огромным авторитетом, передавал ученикам знания и глубокое почитание духовных традиций. При нем Троицк стал признанным центром мусульманского образования на Урале. Сегодня город и в целом регион восстанавливают свои прежние позиции в сфере духовного просветительства. До открытия в прошлом году медресе «Расулия» на всей территории Уральского федерального округа не было ни одного мусульманского учебного заведения. С июля прошлого года действует соглашение о сотрудничестве между медресе «Расулия» и вузами-партнерами (это Южно-Уральский аграрный госуниверситет и Челябинский госуниверситет) о реализации образовательных программ, направленных на подготовку священнослужителей и религиозного персонала для местных мусульманских общин Центрального духовного управления мусульман  России. Это уникальная практика не только в УрФО, но и в целом в России.

Впервые в этом году Расулевские чтения проходят в новом формате. 4 июля на площадке Челябинского госуниверситета состоялась научная часть форума, в которой приняли участие представители из восемнадцати стран  мира. В ходе научного форума обсуждались такие темы, как «Ислам – территория диалога стран ШОС и БРИКС», «Этноконфессиональный туризм: опыт регионов». Также была проведена форсайт-сессия для молодежи «Молодежь и мирный ислам». Итоги этой работы будут подведены на круглых столах, которые пройдут в  Троицке.

Также впервые в этом году на конференции были представлены вниманию научной общественности исследования о неизвестных фактах жизни Зайнуллы Расулева на основе архивных материалов времен Оренбургской губернии. По инициативе Костанайского университета (Республика Казахстан) состоялось подписание соглашения о проведении научных работ совместно с архивом города Троицка по изучению влияния деятельности  Зайнуллы Расулева на формирование казахской национальной интеллигенции.

В этот раз существенно расширена тематика круглых столов. Более рельефно выделены аспекты процесса перехода к новому этапу социализации ислама. Сегодня Россия, как и многие страны, сталкивается с негативными последствиями глобализации и политики мультикультурализма, когда идеологические и технические новации, прежде всего, Интернет, используются как инструмент манипуляции людьми, в том числе под прикрытием религиозных идей.

«Рассчитываю, что наша конференция выработает полезные и эффективные рекомендации для органов власти и общественных институтов. Не менее важной задачей, на мой взгляд, является совершенствование действующих и формирование новых информационных практик на основе всего комплекса современных телекоммуникаций. Региональные духовные управления и общины традиционного ислама вполне могут стать системными и ценными источниками информации для масс-медиа на национальных языках и русском языке. Это важный просветительский момент, который позволяет лучше понимать друг друга, транслировать и тиражировать свои культурные достижения», – резюмировал Алексей Текслер.

«Расулевские чтения» проходят в формате международной научно-практической конференции. Участниками и гостями форума стали исламоведы из стран Ближнего Востока, республик Центральной Азии, стран СНГ и регионов России.

Основными задачами конференции являются укрепление межконфессионального и межнационального мира и согласия; развитие сотрудничества органов власти, образовательных учреждений, религиозных и национально-культурных объединений; привлечение внимания к духовному наследию Зайнуллы Расулева;  развитие исламского образования.

Третий год в рамках конференции проходит межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат». Обладателя гран-при «Мунаджат-2019» - 11-летнего Ахмадуллу Мирзоева из Магнитогорска - во время пленарного заседания наградил Верховный муфтий России Талгат-хазрат-хаджи Таджуддин. В качестве приза победитель получил златоустовскую гравюру «Дерево ислама».

По информации сайта: https://gubernator74.ru.

06 Июля 2019 - 10:00