Создано: 02 Ноября 2022 - 10:21

В Челябинской области стартовал XI конкурс на лучшую елочную игрушку из вторсырья

Организаторами мероприятия выступают: Министерство образования и науки Челябинской области, Министерство экологии Челябинской области и ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей», «НЕМУЗЕЙ МУСОРА».

Конкурс проводится в целях воспитания бережного и внимательного отношения граждан к природе средствами художественного творчества с использованием вторсырья.

«Это творческое состязание призвано воспитать у граждан бережное и внимательно отношение к природе, раскрыть творческий потенциал детей и их родителей, показать, как можно преобразить вторичные материалы в яркое украшение», – сказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.  — Отмечу, что конкурс «Подарки для елки» проводится ежегодно с 2012 года. За десять лет в нем приняли участие более 45 тысяч человек, и было создано несколько тонн игрушек из вторсырья. Многие города России уже переняли опыт Челябинска и проводят аналогичные конкурсы у себя в регионах. В 2021 году в конкурсе приняло участие около пяти тысяч человек.

Работы на конкурс принимаются в виде фотографий от обучающихся образовательных организаций в возрасте от 5 до 18 лет и педагогов, выполненных в пяти номинациях: «Стилизованная новогодняя ёлка», «Шар», «Снежинка», «Символ года», «Веселый снеговик», «Дед Мороз и Ко» или «Оригинальная елочная игрушка». От одного участника принимается не более трёх работ.

Конкурс проводится в заочной (дистанционной) форме с 01 ноября по 15 декабря 2022 г. в два этапа:

муниципальный/отборочный для государственных/частных образовательных организаций – с 01 ноября по 01 декабря 2022 г.;

региональный – с 02 по 15 декабря 2022 г. (экспертиза конкурсных материалов, подведение итогов).

На региональный этап конкурса от каждого муниципального образования Челябинской области направляются конкурсные работы победителей муниципального этапа: не более 1 работы в каждой номинации и категории; от государственных образовательных организаций Челябинской области направляются конкурсные работы победителей отборочного этапа: не более 1 работы в каждой номинации и категории.

Для участия в региональном этапе руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области необходимо пройти регистрацию на сайте www.ocdod74.ru (раздел «Ближайшие события» – «Областной конкурс елочной игрушки из вторсырья «Подарки для елки» – кнопка «Регистрация») и прикрепить ссылку на папку в облачном хранилище (с общим доступом): заявку на участие, согласие на обработку персональных данных и фото конкурсной работы.

Победители и призеры получат ценные призы и подарки от организаторов и благотворителей.

Подробности о конкурсе в Положении.

Фото: http://almode.ru/.

02 Ноября 2022 - 10:21