Создано: 02 Августа 2024 - 11:10

В День рождения почтового ящика Музей Почты открывает новую выставку

2 августа во всём мире отмечают День рождения почтового ящика. К праздничной дате Почта России подготовила выставку открыток.

В центре сюжетов — «именинник» различных моделей, цветов и размеров. В экспозицию вошли более 130 открыток из личной коллекции посткроссера Ирины Киприяновой.

Рассматривая открытки, посетители выставки увидят, как со временем менялась конструкция почтового ящика: устройства для сбора корреспонденции советского образца сильно отличаются от современных моделей. Не всегда почтовые ящики классического синего цвета. На карточках встречаются и красные — их используют на Почте для сбора корреспонденции, отправляемой по городу. Некоторые дизайнеры открыток не прочь немного пофантазировать и, например, расписать почтовый ящик под гжель.

Автор выставки Ирина Киприянова увлекается посткроссингом — обменом открытками с единомышленниками по всему миру. Для посткроссера каждая новая полученная карточка — это неподдельный интерес и радость. Открыточные сюжеты с почтовыми ящиками часто дополняют трогательные животные и мультяшные персонажи.

«Я в месяц отправляю и получаю около 30 открыток. Почтальон, который обслуживает наш дом, меня, конечно, знает. Чаще всего я получаю открытки из Москвы, Кирова, Пензы, Тулы и Ростова-на-Дону. Карточки с изображением почтовых ящиков — популярная тема у посткроссеров», — рассказала Ирина Киприянова.

Выставка будет работать до конца месяца в Музее почтовой связи по адресу: г. Челябинск, пр-т Ленина, д. 64. Посещение бесплатное, по предварительной записи по телефону: 8 (351) 266-28-81.

Информация и фото: группы по маркетингу и корпоративным коммуникациям УФПС Челябинской области.

02 Августа 2024 - 11:10