Создано: 16 Октября 2013 - 11:55

В детский сад – по электронной очереди

В детские сады Челябинской области дошкольников буду принимать по электронной очереди, место в которой сохраняется за ребенком даже в случае, если его родители переезжают из одного муниципалитета в другой. Раньше при смене места жительства родители были вынуждены ставить ребенка на очередь в детский сад заново.

Электронная очередь уже запущена в ряде городов Южного Урала. В Саткинском районе на сегодняшний день проводится оцифровка данных всех дошкольников, которые стоят на очереди в ДОУ.

«Текущая очередь в возрасте от 1 до 3 лет составляет 351 человек, в том числе 324 в Сатке, – сообщила начальник Управления образования Саткинского района Елена Баранова. – На сегодняшний день нет очередности в Бакале, Сулее. Дети от 3 до 7 лет  на 100 % обеспечены местами в дошкольных организациях согласно новому Закону об образовании. Среди муниципальных районов Челябинской области мы занимаем первое место по охвату дошкольным образованием – 87,7% при среднеобластном показателе 79,9%».

Для дошкольников, которым при поступлении в детский сад предусмотрены льготы (например, дети сотрудников образовательной сферы, полиции, судей; военнослужащих, побывавших в «горячих точках»; дети-инвалиды либо дети, одному из родителей которых присвоена I либо II группа инвалидности; а также дети, находящиеся под опекой), будет сформирована отдельная электронная очередь, льготы за ними сохранятся.

Полный переход на электронную очередь и формирование единой региональной базы дошкольников в Челябинской области произойдет до 1 января 2014 года.

16 Октября 2013 - 11:55