Создано: 25 Июля 2012 - 18:34

В Карелии установлен мемориальный знак в память о погибших воинах

В поселке Великая Губа Пиндушского поселения Медвежьегорского района Республики Карелия рядом с братским захоронением установлен мемориальный знак воинам г. Сатки и Саткинского района, погибшим на Масельско-Повенецком направлении Карельского фронта в составе 367-й стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 г. из южноуральцев. В составе дивизии воевало 150 саткинцев.

Мемориальный знак установлен по инициативе внучки участника боев на Карельском фронте в составе 1219 полка 367-й дивизии Ивана Григорьевича Титова – Марии Титовой и при поддержке председателя Собрания депутатов Саткинского района Николая Бурматова.

Установка мемориального знака проведена поисковым отрядом «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, который с 5 июля 2012 года участвует в проведении поисковой экспедиции на местах боев южноуральцев на Карельском фронте (руководитель экспедиции – доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания ЧГПУ Игорь Новиков). В работе экспедиции принимают участие и саткинцы – ученики МОУ СОШ № 13 Алексей Сушин и Кирилл Шмырин, которые и привезли мемориальный знак на карельскую землю.

Экспедиция будет работать на карельской земле до конца июля. По ее итогам состоится торжественное захоронение найденных во время экспедиции незахороненных останков павших воинов и установка памятного знака на братской могиле, в том числе еще одного мемориального знака, привезенного с Южного Урала.

25 Июля 2012 - 18:34