Создано: 11 Августа 2022 - 16:55

В обновлённом роддоме Сатки установлено новое оборудование

В акушерском отделении ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» проведены текущий ремонт и профилактическая обработка отделения.

Две недели ушло на то, чтобы обновить роддом. В коридорах и палатах выполнена покраска стен, проведена ревизия электрооборудования, система оповещения, заменены электрические розетки и выключатели. В рамках программы «Модернизация первичного звена» здесь появилось новое оборудование: два наркозно-дыхательных аппарата нового поколения стоимостью свыше 4 миллионов рублей были поставлены в гинекологическое и акушерское отделение.

Медицинское оборудование уже введено в эксплуатацию и помогает появляться на свет маленьким саткинцам. Аппарат во время операций проверяет частоту дыхания, объём потребляемого воздуха, сам измеряет давление, пульс и все данные выводит на экран. В случае резкого изменения состояния маленького пациента "умная машина" сообщает об этом с помощью звуковых сигналов. В систему включен аппарат искусственной вентиляции легких, система для дозированного введения медикаментов - инфузоматы. Кроме того, такая система позволяет роженицам легче выходить из наркоза.

«Такое оборудование взамен морально устаревшего, очень важное для реаниматологов, помогает оперативно следить за состоянием рожениц, в экстренных случаях взвешенно мониторить жизненные показатели и принимать решения», — отмечает Олеся Баруткина, заведующая акушерским отделением.

За год в роддоме принимают почти три тысячи родов, проводят порядка 600 операций, из них 70-80 операций - это кесарево сечение, при котором необходим аппарат. Вместе с тем, новое оборудование в случае необходимости может быть использовано как для взрослых, так и для детей.

Фото: ГБУЗ "Районная больница г. Сатка".

11 Августа 2022 - 16:55