Создано: 29 Августа 2012 - 19:44

В образовании главное — кадры

28 августа в ДК «Строитель» педагоги Саткинского района получали поздравления с началом нового учебного года. Здесь прошло традиционное августовское совещание работников образования. Открыл его глава района Александр Глазков. Главной задачей администрации в сфере образования была подготовка к новому учебному году. В этом направлении многое сделано: проведены ремонты школ, укреплена их материально-техническая база. Теперь педагоги могут с новыми силами включаться в воспитательный процесс. Текущие проблемы касаются, в основном, материального и кадрового характера. Но и они будут решаться.

Александр Глазков сообщил педагогам приятную новость. В планах – строительство современных стадионов возле школ № 14 и 40.

Перед педагогами выступила главный специалист Челябинской областной организации профсоюза работников образования и науки Людмила Салтысюк.

«Основной принцип работы профсоюза – социальное партнерство, – сказала Людмила Алексеевна. – Этим летом ваше управление образования подписало соглашение о сотрудничестве с местным профсоюзом. Надеюсь, вскоре его подпишет и глава района. Если объединить усилия различных структур, можно многого добиться. К примеру, в Сатке есть профилакторий. Педагоги могли бы получать льготные путевки. В городе ведется строительство. Часть новых квартир можно было бы выделить нуждающимся в улучшении жилищных условий педагогам».

Руководитель управления образования Елена Баранова в своем выступлении говорила о кадровой проблеме. Она отметила, что наибольшее внимание сегодня уделяется укреплению материально-технической базы. Но мало поставить в кабинеты современное лабораторное оборудование. Нужно, чтобы было кому на нем работать. Кадровой политикой должны заниматься специалисты всех уровней, от руководителей района до педагогов. В ближайшие годы не ожидается большого притока молодых специалистов, значит, нужно работать с теми людьми, которые есть, помогать им совершенствоваться.

Одним из главных способов стимулирования является заработная плата. В прошлом году в образовательных учреждениях введена новая система оплаты труда, которая позволяет повысить заработную плату основному персоналу, поощрять лучших работников. Елена Юрьевна порекомендовала руководителям образовательных учреждений смотреть не за тем, как стимулирующие выплаты отражаются на размере заработной платы, а за тем, как они влияют на результаты труда.

По материалам газеты «Саткинский рабочий»

29 Августа 2012 - 19:44