Создано: 31 Января 2023 - 16:59

В отделении дневного пребывания в посёлке Межевой состоялся Час памяти «Ленинград. 900 дней мужества»

Участники мероприятия слушали рассказ жительницы блокадного Ленинграда Валимы  Шайдулловны  Волгиной. Вспоминать о тех далёких годах пожилой женщине нелегко. Голод, холод, эвакуация под бомбёжкой, гибель отца, оборонявшего Ленинград – переживания, о которых забыть невозможно.

В исполнении посетителей отделения звучали стихи и песни, которые никого не оставляли равнодушными и трогали до слёз.   Многие из них не понаслышке знают, что такое война, голод и лишения…

С особой горечью вспоминали о судьбе детей осаждённого Ленинграда. Песня «Панамки» о гибели ребятишек детского сада под бомбёжкой, в  исполнении  Елены Филлиповой, участницы дуэта «Осенние грёзы из ДК «Горняк»,  растрогала всех присутствующих до глубины души.

На протяжении всего мероприятия звучали  военные песни и великие стихи Ольги Берггольц, которые помогали ленинградцам выжить.

Трогательно прозвучало произведение Анны Ахматовой «Памяти Вали» пронизанное жгучей болью за погибших детей. Его прочитала Нина Каримова, отдыхающая отделения.

«Огромное спасибо за память. От всего сердца желаю всем благополучия и мирного неба над головой.  Низкий поклон всем защитникам нашей Родины. Очень хочется, чтобы молодое поколение помнило о подвиге советского народа, о том какой ценой была добыта Победа», - отметила Валимя Волгина.

Память о погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания под звуки метронома блокадного Ленинграда.

В заключительной части Часа памяти участники мероприятия по уже сложившейся традиции    дружным хором, с нежностью и добротой исполнили одну из самых любимых песен о легендарном городе «Слушай, Ленинград».

По всем вопросам, связанным с материалом данной статьи, а также с деятельностью отделения дневного пребывания в посёлке Межевой, можно обратиться по адресу: Сатка, улица 50 лет Октября, 1, телефон 4-25-18, либо посёлок Межевой, улица Советская, 23 а, телефон 96-1-26.

31 Января 2023 - 16:59