Создано: 05 Марта 2024 - 16:10

В профсоюзной организации Группы Магнезит подвели итоги за 2023 год

Главными темами стали социальное партнерство, работа с молодыми специалистами и охрана труда.

2023-й был объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом социального партнерства. По словам профсоюзного лидера Группы Магнезит Олега Чистякова, профком «Магнезита» на постоянной основе осуществляет контроль за соблюдением норм Трудового кодекса РФ, выносит свое мотивированное мнение по проектам локальных нормативных актов, принимаемых работодателем. Согласовывает приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников предприятия (нормы труда, оплата труда, графики отпусков, работа в предпраздничные и праздничные дни, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Важной задачей профкома является всестороннее оказание помощи каждому сотруднику – словом и делом – в вопросах, касающихся условий труда, организации досуга, оздоровления и многих других.

"В первую очередь, это защита социально-экономических и трудовых прав работников в вопросах оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты, защита в случае незаконного увольнения, защита при расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. А также контроль над соблюдением работодателем требований в области охраны труда, проведением специальной оценки условий труда, оперативная защита интересов по другим вопросам, в т.ч. связанным с условиями труда и их улучшением на конкретном рабочем месте, оказание материальной помощи", - отмечают в профкоме.

"Не менее важной задачей для нас является оказание нашим сотрудникам правовой помощи, - добавил Олег Чистяков. - Регулярно в профсоюзный комитет обращаются работники Саткинской производственной площадки с разными вопросами, просьбами и проблемами. У нас работает внештатный правовой инспектор ГМПР. За отчетный период к нему обратились более 20 человек. По всем обращениям работники получили обратную связь. Важным моментом является то, что обращение к правовому инспектору для магнезитовцев абсолютно бесплатно".

По словам профсоюзного лидера, магнезитовцы обращаются к правовому инспектору не только по вопросам трудового права, но и другим, например, связанным с наследством, бракоразводными делами и исполнительным производством.

Особой задачей профсоюза магнезитовцев традиционно является организация ежегодного отдыха и санаторно-курортного лечения детей работников предприятия.

По словом профорга, в 2023 году в детских оздоровительных лагерях им. Г.М. Лаптева и «Уралец» отдохнули 443 ребенка. Стоимость родительского взноса для членов профсоюза составила 2700 рублей. В лечебно-оздоровительным комплексе «ЛаВита» (входит в состав медико-профилактического центра) за 2023 год в семейные заезды были оздоровлены более 80 детей сотрудников предприятия. Профсоюз заботится и о создании праздничной атмосферы для детей: доброй новогодней традицией стала выдача детских новогодних подарков от профсоюзного комитета в дни утренников в ДК «Магнезит», мероприятия ко Дню защиты детей.

Оздоровление трудящихся - еще одна из основных социальных задач предприятия. Магнезитовцы могут поправить свое здоровье в комплексе «ЛаВита» всего за 2600 рублей (стоимость за 21 календарный день), это около 10% от полной стоимости путевки. Остальную часть оплачивает работодатель. Ежегодно оздоровление проходят более 400 работников «Магнезита».

Профсоюзный комитет уделяет внимание повышению профессиональных и личностных компетенций своих сотрудников, членов профсоюза, молодежному активу организации. Ежегодно на базе различных учебных центров проходят обучение более 30 работников предприятия и профкома.

Работники Группы Магнезит становятся постоянными участниками и призёрами смотров-конкурсов на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», «Лучший профгруппорг» ГМПР.

"Подводя итоги работы профсоюзного комитета, хочу поблагодарить всех работников Группы Магнезит - членов профсоюза за добросовестный труд и активное участие в общественной деятельности, а руководство компании - за социально-экономическое партнерство и развитие предприятия. Профсоюз сегодня – это мощная организация, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе", – подчеркнул Олег Чистяков.

Справочно:

• За 2023 год профсоюзным комитетом «Магнезита» проведено 17 заседаний, 15 заседаний президиума профкома, рассмотрено более 80 вопросов по всем направлениям профсоюзной деятельности (предложений и замечаний при принятии Коллективного договора, внесение изменений в Правила внутреннего трудового распорядка, контроль над соблюдением трудового законодательства, колдоговора, социально-экономические вопросы (материальная помощь), информационная работа, охрана труда, обсуждение результатов специальной оценки условий труда, оздоровления работников, культурно-массовая работа и т.д.).

• В профсоюзной организации Группы Магнезит состоит 1732 работника.

Информация пресс-службы Группы Магнезит.

05 Марта 2024 - 16:10