Создано: 20 Февраля 2021 - 14:39

В рамках национального проекта «Демография» комплексный центр социального обслуживания населения Саткинского муниципального района внедряет в работу инновационные технологии социального обслуживания

Социальный  работник  из посёлка Межевой  вместе с    обслуживаемой  проводят   мастер классы по уходу за орхидеями

За окном мороз и холод,  а в отделении социального обслуживания на дому в посёлке Межевой  решили приблизить наступление весны. Социальный работник  Дарья Векшина  со своей обслуживаемой Зинаидой Шаминой   организовали  мастер класс по уходу за орхидеями в домашних условиях.

Зинаида Петровна Шамина,  садовод любитель с многолетним стажем,  поделилась своими секретами ухода за цветами: «Любой дом или квартира выглядят намного уютнее и красивее, если в них выращиваются различные комнатные растения. Именно цветущие или даже  обычные зеленые растения в горшках способны придать любой комнате очарование.  В последние годы самым популярным комнатным растением является орхидея — невероятно красивый, эффектный и разнообразный цветок, который давно прославился своей особой капризностью и прихотливостью в уходе.  Однако вырастить орхидею в домашних условиях для начинающих цветоводов под силу при соблюдении всех правил и особенностей посадки и ухода. Вам очень нравятся орхидеи? Но вы боитесь их приобретать? Я вам расскажу свои секреты!». Секреты, которые раскрывала  Зинаида Шамина,  записала на видео социальный работник Дарья Векшина. Видео показывала на планшете своим подопечным.

Такие же садоводы-любители из числа клиентов отделения надомного обслуживания, ознакомившись с познавательным видеороликом,   были рады и признательны  узнать что-то новое и полезное. Каждый из них выразил благодарность в виде добрых пожеланий в адрес Зинаиды Петровны и социального работника Дарьи Векшиной, по инициативе которой был создан видеофильм.

«Я боялась разводить орхидею, но теперь обязательно попробую!» - сделала для себя  вывод Ольга Гильметдиновна, которая также является клиенткой отделения социального обслуживания на дому.

«Социальные работники  с успехом используют современные информационные технологии в работе с пожилыми гражданами. В Бакале обслуживаемые граждане с интересом смотрят видеозаписи  о Сатке, удивляются и радуются переменам, происходящим в нашем городе. Надо отметить, что творческий процесс создания видеороликов для своих клиентов вовлекает все большее количество наших сотрудников. Удовольствие от результатов получают все», - комментирует директор комплексного центра Лидия Дьяконова.

По всем вопросам, связанным с социальным обслуживанием на дому, обращаться в МБУ «Комплексный центр» по адресу: г. Сатка, ул. 50 лет Октября, д. 1 и по телефону 8(35161) 4-25-18. п.Межевой ул.Советская,23а и по телефону: 8 (35161)-96-26.

#нацпроект

20 Февраля 2021 - 14:39