Создано: 10 Июля 2024 - 14:48

В рамках выставки трофеев спецоперации будут проводиться патриотические мероприятия для молодежи

В Челябинске в рамках проведения передвижной выставки трофейной техники НАТО будут ежедневно проводиться патриотические семинары, мастер-классы, тематические мероприятия для организованных групп молодежи из городов и районов Челябинской области.

Уже составлен график тематических мероприятий. Так, председатель комиссии по работе с молодежью Областного совета ветеранов Владимир Родионов проведет серию патриотических семинаров «Южноуральцы – герои СВО», участник СВО Сергей Бормотов представит макеты автоматов и экипировку «Память сильнее времени», Артём Барбашин расскажет об участии в волонтерской гуманитарной миссии «ЕР» в зоне СВО «Перспективы военных училищ и их роль на СВО». Кроме того, состоятся мастер-классы, в том числе по армейскому рукопашному бою, показательные выступления от профессионалов и другие массовые спортивные и патриотические мероприятия.

Челябинцы и гости южноуральской столицы проявили значительный интерес к выставке трофейной техники НАТО, захваченной и уничтоженной военнослужащими группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на Донецком и Авдеевском направлениях специальной военной операции. Только за первый день передвижную экспозицию посетили более 10 тысяч человек, уточнили в пресс-службе Центрального военного округа: «Высокая посещаемость выставки в Челябинске связана с ростом патриотических настроений среди населения, который наблюдается в последние годы. Напомним, что стартовала передвижная экспозиция в июне в Свердловской области и за время проведения ее посетили более 130 тысяч человек, среди которых были представители других регионов, в том числе и Челябинской области».

Всего посетители выставки могут увидеть 14 единиц военной техники производства США, Великобритании, Германии Австрии, Турции и Украины. В том числе танк Abrams, бронетранспортеры М113, Kirpi боевые машины пехоты Marder, Bradley, бронеавтомобиль Mastiff и вездеход Pinzgauer. Также представлены образцы стрелкового вооружения и трофейные разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты.

Трофейные «легенды» разместились около арены «Трактор». Экспозиция работает ежедневно, с 10:00 до 21:00. Вход свободный.

Напомним, передвижная выставка – совместный проект Центрального военного округа, полпредства Президента РФ в УрФО, «Единой России». В Челябинске проект поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба Центрального военного округа.

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.

10 Июля 2024 - 14:48