Создано: 18 Июля 2023 - 19:00

В Сатке 18 июля открыла свои двери Ледовая арена!

Торжественно открыл долгожданный спортивный объект губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Вместе с главой региона в церемонии открытия принял участие президент Группы Магнезит Сергей Коростелев, а также почетные гости Сатки: советский и российский хоккеист, центральный нападающий, главный тренер московского ЦСКА Сергей Федоров и знаменитый саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман.

Физкультурно-оздоровительный комплекс предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию, оздоровительных мероприятий с населением, а также для проведения региональных спортивных соревнований.

В объеме зала расположены трибуны для зрителей на 409 посадочных мест, из них 4 для МГН.

На первом этаже расположены: спортивный зал с ледовым полем, раздевалки с душевыми и санузлами, помещение льдоуборочного комбайна, касса, гардероб, буфет, пункт проката, медпункт, административные кабинеты, технические помещения, санузлы (в том числе и для МГН).

На втором этаже: хореографический зал, тренажерный зал, раздевалки с душевыми и санузлами, бросковая зона, радиорубка, административные кабинеты, технические помещения.

Благоустройство: около комплекса расположится уютный небольшой сквер с удобными лавочками для отдыха, кустарниками и пушистыми елями, вокруг которых расстилается зеленый ковер газонной травы и оборудован автополив.

«Уверен, что этот Ледовый дворец станет, своего рода, трамплином для многих детей Саткинского района, они начнут заниматься спортом, а возможно, станут мастерами спорта. Хочу отметить, что идея строительства этого объекта зародилась несколько лет назад на встрече с жителями. Я предложил Сергею Павловичу построить Ледовый дворец в сотрудничестве. Он мгновенно поддержал мое предложение. Благодарен Группе Компаний Магнезит за то, что мы сообща создали этот спортивный объект», - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Мне очень приятно находиться в этом городе, для меня он стал родным. Для меня большая честь здесь сегодня находиться в этот прекрасный день в этом прекрасном сооружении, где будут расти новые таланты, новые звезды, где наши дети будут нас радовать, радовать родителей своими успехами. Физкультура и спорт – очень важные составляющие жизни любого россиянина, важная основа нашего духа и веры в свои силы, - подчеркнул в своей приветственной речи Сергей Федоров.

На церемонии торжественного открытия Ледовой арены были подписаны два соглашения о сотрудничестве между главой Саткинского района Александром Глазковым, а также представителем спортивной школы олимпийского резерва «Тодес» Владиславой Глазковой и руководителем Областной спортивной школы «Трактор» Евгением Любимовым.

Справка:

В мае 2021 года строительство ФОКа с искусственным льдом в Сатке началось при финансовой поддержке Группы «Магнезит» — в рамках концессионного соглашения между администрацией Саткинского района и компанией ООО «СПОРТ-Инвест».

Строительство производила компания «Востокметаллургмонтаж». Она принимала участие в строительстве системы охлаждения под ледовым полем дворца спорта «Юность» в Челябинске. Полностью ледовый комплекс – ФОК Ледовая арена «Сатка» - подрядчик выполнил впервые.

Первый лед был залит 7 декабря 2022 года.

В Сатке с открытием ФОКа появится секция фигурного катания и хоккейная секция.

Фотографии Дениса Шакирова.

18 Июля 2023 - 19:00