Создано: 15 Ноября 2017 - 16:11

В Сатке будет реализован пилотный проект "Умный город"

Сатка официально стала участником проекта «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» - соглашение об этом  между правительством Челябинской области и компанией "Ростелеком" подписано сегодня.

Подписи в документе поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский. Пилотный проект «Умный город» в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ» будут запущены в трех городах страны, одним из которых выбрана Сатка.

Подписание соглашения состоялось в рамках совещания Бориса Дубровского с руководством ПАО «Ростелеком». Глава региона выразил благодарность руководству компании за постоянное взаимодействие."«Уверен, сегодняшняя встреча даст новый импульс развитию нашим отношениям", – отметил Борис Дубровский.

Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе создание системы «Умный город». «Тема выравнивания территорий актуальна сейчас для многих регионов страны, и наша область в их числе, - добавил губернатор. - Для этого необходимо развивать инфраструктуру: медицинскую, образовательную, транспортную, телекоммуникационную. Уже сегодня мы реализуем ряд шагов по созданию «умного» города через внедрение системы «Безопасный город», через создание кластеров по обращению с твердыми коммунальными отходами, через трехуровневую систему учреждений здравоохранения».

Работа по созданию «умных городов» идет в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства РФ.

«Ростелеком» выступает ключевым исполнителем этой задачи», - уточнил Михаил Осеевский.

Для реализации концепции в России выбрано три города, один из которых – Сатка. «Есть регионы – лидеры, и Челябинская область, безусловно, к ним относится, учитывая развитие диверсифицированной экономики, консолидацию политических и бизнес-элит, - пояснил президент «Ростелекома», - А в Сатке уже сегодня мы реализуем энергосервисный проект, который позволит городу ежегодно экономить свыше 1,6 млн киловатт-часов электроэнергии. До конца года на 53 улицах города будет установлено 2274 модернизированных светильника отечественного производства».

В результате соглашения о реализации в Сатке пилотного проекта подписаны между правительством региона и «Ростелекомом», а также между «Ростелекомом» и администрацией Саткинского района. Цель соглашений – реализация проектов «Умный город», направленных на разработку, внедрение и монетизация цифровых сервисов, их интеграция в единую платформу, а также решение задач инновационного развития, повышение эффективности государственного и муниципального управления, внедрение технологий промышленного интернета и т. д.

«При внедрении концепции «умного города» будут не только разрабатываться новые проекты под потребности жителей, но и использоваться уже существующие разработки, например, в региональной сфере ЖКХ, - добавил глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. - Мы надеемся, что реализация пилотного проекта в рамках данного соглашения позволит сделать город привлекательным для молодых специалистов, а планируемые к внедрению подсистемы будет способствовать улучшению социальной стабильности города и его жителей, комфортному пребыванию гостей районного центра».

Борис Дубровский рекомендовал подключить в реализации проектах всех профильных министров. «Умный город – это элемент социального запроса, который мы, как заказчики, должны сформировать. Это интересный проект, который требует полного включения. Мы начинаем большую творческую работу», - резюмировал он.

Пилотный проект на Южном Урале станет наглядным примером для разработки плана реализации «Умных городов» в рамках федеральной программы «Цифровая экономика».

После окончания встречи глава Саткинского района также сообщил, что рабочая группа из представителей правительства Челябинской области и компании "Ростелеком" будут работать в Сатке в декабре этого года: в ходе мероприятий будут определён порядок работы и спланированы первые конкретные мероприятия.

15 Ноября 2017 - 16:11