Создано: 26 Сентября 2022 - 10:06

В Сатке и в Межевом Верховный Муфтий Шейх Талгат Таджуддин совершил церемонию открытия двух мечетей

В пятницу, 23 сентября, Саткинский район посетили представители мусульманского духовенства из разных частей мира

Верховный муфтий, председатель Центрального Духовного управления мусульман России, Шейх Талгат Таджуддин совершил церемонию открытия двух мечетей в Межевом и в Сатке.

По словам почтенного гостя, первый раз он побывал на Южном Урале в 1980 году и был восхищен красотой горной местности. Саткинский район также вызвал восторг у Верховного муфтия - Талгат Таджуддина.

Встретиться с Верховным муфтием приехали заместитель губернатора Челябинской области Вячеслав Иванович Мошаров и депутат государственной думы Олег Алексеевич Колесников.

В делегацию гостей Саткинского района вместе с председателем Центрального Духовного управления мусульман России вошли представители из Сирии, Египта, Туниса, Иордании, Узбекистана, Саудовской Аравии, Казахстана.

В этом году мусульмане России празднуют 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. В субботу в Троицке началась III Международная ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». После Саткинского района почтенные гости отправились на это мероприятие.

Фотографии Романа Дусова.

26 Сентября 2022 - 10:06