Создано: 16 Декабря 2016 - 17:51

В Сатке обсудили проблемы фермеров

В очередном совещании ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств горнозаводской территории приняли участие фермеры из соседних муниципальных образований.

Собравшихся поприветствовал первый заместитель главы района Павел Баранов. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на то, что ассоциация на сегодняшний день не очень велика по численности (в нее входит всего 26 хозяйств), необходимо поддерживать начинания и инициативы ее членов.

- Саткинский район будет поддерживать работу ассоциации, - подчеркнул Павел Баранов.Мне кажется, что деятельность, которую мы представляем здесь, недооценена. Я бы хотел выступить в роли генератора действий ассоциации и, если понадобится, выходить с инициативами на областной уровень.

Членство в ассоциации дает некоторые гарантии в получении земельных участков и финансовой поддержки крестьянских и подсобных хозяйств. В 2015 году трое владельцев предприятий сельско-хозяйственного назначения получили гранты, в этом году удалось получить 1 грант. А сулеинский фермер Дмитрий Бадриев был признан лучшим в области.

Помимо прочего на совещании поднималась тема и профессиональной подготовки и переподготовки кадров. По словам директора Бакальского техникума, сегодня не каждое учебное учреждение способно дать профильное образование. Что касается их учреждения, то они готовы обучать ряду сельскохозяйственных профессий.

- Ни одно предприятие не будет стабильно существовать без качественных кадров, - отметил директор техникума Юрий Гребенщиков. –  С 2008 года на базе нашего учреждения работает ресурсный центр. Если у вас есть потребность в получении какой-либо профессии, а у нас нет на это лицензии, все равно обращайтесь, мы получим лицензию и обучим.

Присутствовавшая на встрече директор центра кадастровых и геодезических работ Ирина Васяткина коротко рассказала о существенных изменениях в земельном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Она отметила, что закон о правах полностью изменится. Единый государственный реестр недвижимости с нового года будет работать только в электронном виде, объединятся кадастровая и регистрационная палата. Сайт государственных услуг будет незаменим абсолютно по всем видам деятельности. Право предоставления земельных участков органами местного самоуправления поселений и переходит к руководству муниципальных районов.  В 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости. Зарегистрировать дачный домик или гараж по старым правилам можно до 1 января 2017 года. С 1 января 2017 года регистрация прав будет невозможна без проведения кадастрового учета. То есть, если сейчас еще можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, то в новом году придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

Члены ассоциации, выслушав выступление директора кадастровых и геодезических работ, предложили выйти с инициативой к областным и федеральным властям – рассмотреть возможность предоставления в аренду земель на срок не менее 49 лет. В первые 5 лет владения залежной землей фермер практически не имеет дохода.

Главный ветеринарный врач Златоустовской ветеринарной станции Анатолий Михеев поведал горнозаводским фермерам о новых правилах забоя и порядке реализации продукции животноводства.  Отрадно было услышать представителям хозяйств о том, что, если ранее было запрещено производить забой в личных подсобных хозяйствах, то на сегодняшний день этот запрет отменили. Теперь под контролем специалиста ветеринарной службы, которого можно пригласить по заявлению в назначенный день и час, можно произвести забой скотины. Очень остро на сегодняшний день в целом по Челябинской области стоит проблема отсутствия унифицированной формы проведения проверки животных на выявление/отсутствие инфекционных болезней. Этот вопрос члены ассоциации взяли на контроль с целью дальнейшей проработки.

Специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Ольга  Сычева рассказала о требованиях, предъявляемых к качеству мяса, поставляемому в дошкольные и школьные учреждения. По ее словам, требований, предъявляемым к качеству мяса, достаточно немного. Главное, чтобы оно соответствовало нормам по перевозке, хранению и было заклеймено. За последние 3 года жалоб от директоров учебных заведений не поступало. Это говорит о том, что минимальные правила условий соблюдаются.  Однако в обсуждении этого вопроса  фермеры указали на то, что  ни один из них не и поставляет мясо в детские учреждения, потому что выиграть на эту услугу тендер практически невозможно, так как заезжие поставщики перебивают местных производителей низкой ценой. По этой проблеме так же было решено выйти с инициативой - поддержать местных владельцев животноводства.

В завершение встречи Председатель ассоциации Николай Чукаев кратко рассказал о господдержке агропромышленного комплекса в 2017 году. По его словам, Министерство сельского хозяйства намерено в будущем году сохранить наиболее эффективные инструменты господдержки агропромышленного комплекса, которые способны повысить инвестиционную активность в отрасли. В частности, сохранится льготное кредитование проектов. Помимо льготного кредитования, в следующем году сохранится такой инструмент финансовой поддержки, как возмещение капитальных затрат инвесторам, причем размер компенсации будет увеличен. Приоритетными направлениями развития фермерства станут помимо молочного скотоводства, садоводства, овощеводства, создание хранилищ и оптово-распределительных центров. Помимо прочего, в будущем году полномочия регионов по распределению господдержки планируется расширить.

16 Декабря 2016 - 17:51