Создано: 16 Июля 2024 - 12:38

В Сатке откроется персональная выставка фотографий Виктора Христенко

Во дворце культуры “Магнезит” с 20 июля откроется необычная выставка «Я так вижу» Виктора Христенко. Выставка уже с успехом прошла в Челябинске и Магнитогорске, а сейчас переезжает в Сатку и будет открыта до 20 августа.

Хотя он снимает с пяти лет, до этой выставки только семья и друзья знали Виктора Христенко как страстного фотографа, а широкая публика — как вице-премьера России с конца девяностых по 2004 год, с 2004 по 2012 год — министра промышленности и энергетики и министра промышленности и торговли России, а сейчас мецената, общественного деятеля и почетного гражданина Челябинской области.

Выставка «Я так вижу» в Сатке состоит из трех частей.

«Быть тореро». Это испанская серия, посвященная легендарному тореро Пепина Лирии. Во время съемок автор и герой стали близкими друзьями: «Пепин не говорит ни слова по-русски и несколько слов по-английски, мой испанский — тоже на уровне пары фраз. Но мы говорим и понимаем друг друга», — говорит Виктор Христенко.

«Люди в городе». В детстве у него была мечта о волшебном зеркале, через которое можно увидеть всех людей на Земле в одну секунду: «Представьте, что делают прямо сейчас несколько миллиардов людей. И я подхожу к этому зеркалу с фотоаппаратом и делаю снимок. Мое воображение просто захватывала эта стена портретов — миллионы снимков людей, которые просто живут в это мгновение». Время идет, и Виктор Христенко постепенно свою мечту воплощает: в серии «Люди» собраны портреты, снятые им за десятки лет в разных городах мира.

«+/− 90». Два года назад Виктор Христенко начал ездить в экспедиции по российской глубинке, деревням, поселкам и малым городам, и снимать людей для проекта «+/− 90», где 90 — это возраст. Впереди — еще не одна поездка, но первые работы из этой серии показывают в рамках персональной выставки «Я так вижу».

Вход на выставку свободный.

16 Июля 2024 - 12:38