Создано: 08 Мая 2018 - 18:55

В Сатке открылся центр гуманитарной помощи

6 мая в Сатке начал работу Центр гуманитарной помощи.

Реализация данного проекта в Сатке стала возможной благодаря победе Златоустовского Епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. Благодаря полученному гранту в размере 400 тысяч рублей  в Сатке появился центр, в который могут обратиться  нуждающиеся, а также благотворители, желающие оказать посильную вещевую или иную помощь.

Центр был организован в течение двух месяцев, в помещении бывшей таможни по адрес: ул. Пролетарская, 40, расположились несколько комнат с вещами для детей и взрослых, оборудованные примерочными.

Ленту на церемонии открытия перерезали Сергей Коростелёв, президент Группы "Магнезит", оказывающей поддержку Фонду содействия развитию Саткинского района, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, а также глава Саткинского района Александр Глазков.

Организаторы, совершая первую экскурсию по центру вместе с приглашёнными на мероприятие представителями многодетных и малообеспеченных семей, отметили, что начало работе центра дано хорошее, теперь нужно поддерживать инициативу, чтобы люди, оказавшиеся в трудных условиях, всегда могли получить первоочередную помощь.

Получить  помощь – новую одежду, обувь, предметы гигиены и другие необходимые вещи - могут любые нуждающиеся семьи, имеющие на руках справку от УСЗН с подтверждением своего сложного материального положения.

В ознаменование начала успешного пути епископ Викентий совершил в центре молебен и провёл церемонию освящения.

Справочно

Инициатива создания центра гуманитарной помощи в Сатке возникла в начале этого года, в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Саткинского муниципального района, Фонда содействия развитию Саткинского района и Златоустовской епархией Русской Православной Церкви. К соглашению также присоеднилась Группа "Магнезит".

В рамках реализации благотворительных инициатив в рамках трёхстороннего соглашения в Сатке с апреля работает социальная столовая для малоимущих. Столовая в помещении кафе на улице Бакальской обеспечивает бесплатными горячими обедами членов семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и малоимущих жителей района. Организуется бесплатное питание по спискам, сформированным органами социальной защиты населения Саткинского района.

08 Мая 2018 - 18:55