Создано: 01 Июня 2023 - 15:27

В Сатке появился Сад камней Южного Урала

Инициатором нового общественного пространства стал президент Группы Магнезит Сергей Коростелев

Саткинцы и гости Сатки в скором времени смогут соприкоснуться с целой коллекцией камней Челябинской области.

Завершаются работы по обустройству на месте снесенного городского кинотеатра на улице Пролетарской выставки южноуральских камней.

Инициатором благоустройства Сада камней Южного Урала стал президент Группы Магнезит Сергей Павлович Коростелев.

Целая выставка больших камней различной породы создается силами жителей Сатки. Среди них сотрудники градообразующего предприятия «Магнезит» и неравнодушные к красоте камня предприниматели.

Здесь будут представлены, как местные (из Карагайского карьера, с Бакальского месторождения) камни, так и представители твердых пород из других городов региона.

Доломит, бакальский кварцит, диабаз, яшма, гранит рапакиви, магнезит – более 20 обработанных камней – каждый займут свое место.

Сегодня Сад еще не полностью укомплектован. В течение июня будет собрана полная коллекция южноуральских камней.

Задумка выставки – привлечь внимание жителей и продемонстрировать всю красоту камней, которые окружают южноуральцев.

Фотографии Дениса Шакирова.

01 Июня 2023 - 15:27