Создано: 06 Февраля 2017 - 18:08

«В Сатке произошло очередное интернет-мошенничество»

В отделе дознания ОМВД России по Саткинскому району возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

На этот раз жертвой мошенников стала жительница г. Сатки, 1972 года рождения, которая пыталась приобрести с помощью сети Интернет алкогольную продукцию. Женщина зарегистрировалась на интернет-сайте и сделала заказ  общей стоимостью более 3 тысяч рублей. После его оформления на электронный адрес потерпевшей пришло письмо, в котором говорилось, что за товар необходимо как можно быстрее перевести денежную сумму на указанный ими банковский счет. Женщина незамедлительно перевела деньги, используя систему «Банк-Онлайн». В обещанные продавцом сроки, товар не пришел, и на телефон уже никто не отвечал. Женщина обратилась в полицию.

«Это был сайт мошенников, - пояснила начальник отделения дознания Ирина Буш. - Подобные сайты еще называют «зеркальными», то есть они своим содержимым зеркально отображают популярные сайты сети интернет. В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст.159 проводится расследование, выясняются все обстоятельства произошедшего».

Сотрудники полиции предостерегают граждан, которые заказывают товар через сеть интернет, от перевода денег в качестве предоплаты.

Сообщить о случае мошенничества нужно в органы внутренних дел, по телефонам: 9-62-51 (дежурная часть полиции), 9-62-59 (начальник уголовного розыска), или по адресу: ул.50 лет ВЛКСМ 5.

Здесь ОБЯЗАНЫ принять заявление и зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях.

Так же можно обратиться в дежурную часть ОМВД с заявлением о преступлении или иной информацией о правонарушениях в электронном виде, через единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Помимо прочего, с сообщением о происшествии можно обратиться непосредственно к начальнику ОМВД России по Саткинскому району, его заместителям и старшим служб, а так же прокурору Саткинского района и его заместителю. (График приема граждан размещен на сайте http://ovd-satka.ru/  в разделе "Для граждан").

По информации пресс-службы ОМВД по Саткинскому району.

06 Февраля 2017 - 18:08