Создано: 12 Января 2017 - 17:44

В Сатке прошли встречи с иеромонахом Савватием

Автор знаменитой фотовыставки «Пути святой горы. От Афона до Валаама», которая работает в Сатке с конца ноября, провел ряд теплых встреч с жителями.

С самого утра в день своего пребывания на саткинской земле, отец Савватий провел службу в храме святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Межевом. По словам прихожан, служба прошла в этот день необычайно тихо и духовно насыщенно.

Затем иеромонах переместился в Сатку в музей Магнезит, где расположилась выставка его работ,  и в теплой, присущей всем святым людям атмосфере общался с прихожанами, работниками культуры и молодежью. С большим вдохновением отец Савватий отвечал на заданные ему вопросы, как по поводу его хобби – увлечения фотографией, так и на тему церкви и монашества в целом.

«Очень интересный рассказчик и человек посетил Сатку! – поделилась своими впечатлениями Зоя Федоровна, побывавшая на встрече с иеромонахом. – Я сама неместная, приехала и случайно узнала, что такой великий человек сегодня в вашем городе. Рада, что побывала на этом мероприятии».

Рассказы иеромонаха можно было сравнить с повествованием книги «Несвятые святые». Он так же незатейливо поведал всем пришедшим на встречи с ним о другом мире – мире глазами святого человека, лишенного искушений мирской жизни.

Очень многое об этом мире можно рассмотреть в его фотоработах. Кстати, выставка работает без выходных, поэтому ее можно посетить в любой день совершенно бесплатно. В будние дни двери музея открыты с 9.00 до 17.00, а в субботу и воскресенье – с 10.00 до 16.00.

Фото Дениса Шакирова.

12 Января 2017 - 17:44