Создано: 26 Октября 2016 - 09:28

В Сатке состоялась выездная конференция на тему «Развитие малого и среднего бизнеса в современных условиях»

Мероприятие, в котором приняли участие предприниматели района и других городов горнозаводского края, прошло по инициативе Совета Челябинского областного отделения «Опора России».

На конференции со своими докладами выступили руководители, курирующие различные проекты и программы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Так, заместитель главы района по экономике и стратегическому развитию Евгений Терентьев в своем докладе рассказал о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в 2016 году. Об опыте внедрения успешных инвестиционных практик людям бизнеса поведал заместитель директора по финансово-экономическому блоку работы Агентства инвестиционного развития Челябинской области Павел Галанский. Про развитие сети производственных кластеров, объединяющих  крупные,  средние  и  малые производственные предприятия  доложил председатель совета Челябинского областного отделения «Опора России» Артем Артемьев.  Большой резонанс получил доклад начальника отдела электронных торгов и электронного документооборота ООО «ПНК», члена комитета по вопросам государственных, муниципальных, корпоративных закупок и электронных торгов Челябинского областного отделения «Опора России» Владимира  Глазырина, который рассказал о том, как использовать новые возможности электронных торговых площадок для увеличения объема продаж товаров, работ, услуг.  Заключительными докладами стали выступления на тему туризма как одного из видов малого и среднего бизнеса. Директор МБУ «Центр развития туризма Саткинского муниципального района» Наталья Банникова рассказала областным гостям о самых актуальных подходах развития въездного и внутреннего туризма в районе. Ее выступление дополнил председатель комитета по содействию развития территории для внутреннего туризма Челябинского областного отделения «Опора России» Дмитрий Довбня. Он подробно остановился на вопросах  становления и развития внутреннего туризма на Южном Урале.

Предприниматели Саткинского района задавали вопросы, касающиеся помощи и поддержки на уровне области и федерации, потому что не все проблемы, с которыми сталкиваются на пути развития бизнеса деловые люди, удается решить на уровне муниципалитета. Но, к сожалению, как выяснилось, большинство программ и проектов касаются поддержки среднего бизнеса, тогда как на территории района в основном бизнес представлен малыми фирмами. С этой проблемой руководитель центра поддержки предпринимательства и сами бизнесмены не раз обращались к областным кураторам МСП. Совет отделения «Опора России» был создан, чтобы помогать предпринимателям в том числе. Члены совета являются неким звеном, посредством которого нужды и просьбы на местах становятся известными в тех кругах, где создаются проекты. Поэтому представители «Опоры России» обещали рассмотреть в частном порядке ряд вопросов, на которые не смогли ответить на конференции.

26 Октября 2016 - 09:28