Создано: 03 Ноября 2016 - 14:46

В Сатке состоялось открытие мемориальной доски Якову Гапонову

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски на доме, где жил Яков Григорьевич – почетный гражданин Сатки и Саткинского района, один из отцов-основателей современного комбината «Магнезит» приняли  участие руководители предприятия и Саткинского района, родственники, ветераны «Магнезита», а так же молодое поколение огнеупорщиков. Бывшие коллеги Гапонова, знакомые с ним лично, поделились своими воспоминаниями о нем.

В этом году Якову Гапонову исполнилось бы 85 лет. В юбилейный год руководство Группы Магнезит приняло решение увековечить память об этом уникальном организаторе производства.

Первым всех собравшихся поприветствовал заместитель генерального директора Группы Магнезит Василий Верзаков. В своем выступлении он отметил, что Яков Григорьевич, будучи секретарем парткома, организовал разработку пятилетнего плана технического перевооружения, а как генеральный директор, руководил модернизацией горнодобывающего хозяйства, началом строительства шахты «Магнезитовая», процессом освоения технологии производства плавленых огнеупоров и новых видов продукции.

«Яков Григорьевич был выдающимся организатором производства, – подчеркнул Василий Верзаков. - Его личный вклад в развитие «Магнезита» трудно переоценить.  Знаю, что не только все магнезитовцы, но и саткинцы гордятся тем, что здесь жил человек, оказавший огромное влияние на развитие градообразующего предприятия и отрасли огнеупоров, оставивший добрый след в жизни Сатки и Южного Урала».

Глава Саткинского района Александр Глазков в своей речи обозначил, что Яков Гапонов внес большой вклад и в развитие Сатки. При непосредственном участии Якова Григорьевича Гапонова в городе появились многие городские социальные объекты. Так, к примеру, в 1977 году в Сатке открылся построенный «Магнезитом» Дворец спорта для всех жителей района. А для учащихся профессионально-технического училища на средства «Магнезита» был построен спортзал.  И Сатка получила возможность проводить соревнования областного и даже международного значения. За заслуги перед городом в 1988 году Яков Григорьевич Гапонов был удостоен звания «Почетный гражданин Сатки и Саткинского района».

«При участии Якова Григорьевича было принято еще одно очень важное для Сатки решение, – отметил глава района, - решение о  строительстве Западного микрорайона.  И в начале 1980-х годов на средства «Магнезита» строятся первые дома, в которые переезжают жители из частного сектора старой части Сатки. Сегодня в Западном микрорайоне живет уже около 10 тысяч жителей. Дорогие друзья! Сегодня мы с вами являемся свидетелями очень важного и значимого для всех нас события именно потому, что память о таких людях, каким был Яков Григорьевич должна быть увековечена, - подчеркнул Александр Глазков.

Среди тех, кто когда-то работал с Яковом Гапоновым и знал его лично выступили: ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного знамени Владимир Субботин, заслуженный ветеран комбината «Магнезит», кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции Ольга Таранина, Ветеран труда Александр Левченко,  дочь Якова Григорьевича Татьяна Гапонова.

Право открыть мемориальную доску предоставили ветеранам «Магнезита» Николаю Нестерову и Александру Сабурову. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов.

03 Ноября 2016 - 14:46