Создано: 20 Февраля 2017 - 14:45

В Сатке состоялось совместное заседание комитетов ЗСЧО

Глава района принял участие в выездном совместном заседании комитета Законодательного собрания области по молодежной политике, культуре и спорту и комитета по информационной политике.

Вместе с депутатами собрания в заседании приняли  участие представители аппарата ЗСО, а так же журналисты и члены экспертного совета СМИ Челябинской области. Темой заседания стало развитие туризма в регионе, в частности на примере Саткинского района.

Депутаты Законодательного собрания работали на территории района в течение двух дней – 16 – 17 февраля. В первый день в заседании комитетов принял участие министр культуры южного Урала Алексей Бетехтин. Он выступил с информацией о развитии туризма на территории Челябинской области. По его словам, у туризма в регионе высокий потенциал и большие перспективы для развития. За последнее время поток туристов на Южный Урал увеличился в среднем на 5-8%. Соответственно стало больше число, так называемых, койко-мест. Так, сегодня в Челябинской области находится более 450 коллективных средств размещения различного уровня, включающих более 40000 койко-мест. Значение данного показателя выше среднего по Российской Федерации.   Наблюдается увеличение объема платных услуг (по данному показателю Челябинская область находится на 7 месте среди всех регионов РФ после городов Москва и Санкт-Петербург, Московской, Нижегородской, Свердловской областей и Краснодарского края).

Министр культуры обратил внимание в своем выступлении на то, что Саткинский муниципальный район обладает значительным ресурсным потенциалом, который благодаря усилиям местных властей и представителей бизнес-сообщества успешно преобразовывается в оригинальный и успешный туристский продукт.

Доклад Алексея Бетехтина очень активно обсуждался, министр культуры ответил на ряд вопросов и по кластеру «Синегорье», и про самые популярные на Южном Урале туристические маршруты, и про то, что необходимо собрать воедино всю информацию о туристическом потенциале Южного Урала на портале, чтобы комплексно подходить к решению ряда проблем, с которыми приходится сталкиваться в законодательстве, а так же, чтобы видеть в целом картину привлекательности для туристов.

Выступление главы района Александра Глазкова было посвящено социокультурному развитию территории. В своем докладе он заострил внимание на главных направлениях стратегии социокультурного развития района, которая была принята по инициативе президента Группы Магнезит, депутата Законодательного Собрания четвертого созыва Сергея Коростелева.   Депутаты комитетов отметили положительный опыт реализации на территории Саткинского муниципального района государственно-частного партнерства, направленного на решение задач долгосрочного и планомерного социального и культурного развития территории.

Председатель Ассоциации «Пресса», главный редактор газеты «Саткинский рабочий» Светлана Зайцева поделилась опытом информационного сопровождения программы по развитию туристической привлекательности Саткинского района. Сотрудники редакции вошли в координационный совет по развитию туризма при администрации района. Редакция газеты ставила перед собой задачи:  развить гордость у жителей Саткинского района за свой край, повысить культуру гостеприимства, сформировать мнение о районе  как о  территории благоприятной для отдыха и туризма, повысить информированность населения о работе администрации района в плане развития туризма, служб и организаций, которые оказывают услуги туристического сервиса. В газете появились новые рубрики на тему туристической привлекательности Саткинского района. Таким образом, совместно с редакцией «районки» постепенно удалось сменить имидж промышленной территории на имидж богатого природными красотами края.

Депутаты комитетов рекомендовали средствам массовой информации городских округов и муниципальных районов использовать опыт газеты «Саткинский рабочий» по развитию туристической привлекательности территории.

В этот же день депутаты и члены экспертного совета посетили ряд социокультурных учреждений Сатки: шахматный клуб «Вертикаль» (здесь гостям рассказали о том, что проект партии "Единая Россия" "Шахматный всеобуч" зародился именно в Сатке), музей «Магнезит» и центр культурных инициатив. Гости обратили внимание на качественный и современный подход к созданию этих объектов. Современное оснащение учебных классов, хорошая библиотека, детская комната, кафетерий, уютная и доброжелательная обстановка  – в шахматном клубе «Вертикаль»;  историко-культурное учреждение, трансформировавшееся в современный образовательный и профориентационный центр - музей «Магнезит»;  виртуальный филиал информационно-образовательного центра «Русский музей» в центре культурных инициатив – все это не оставило никого из гостей равнодушными.

Второй день депутаты и члены экспертного совета провели на природно-историческом комплексе «Пороги». После содержательной экскурсии по  старейшей действующей гидроэлектростанции России и первому в стране электрометаллургическому заводу по производству ферросплавов гости приступили к обсуждению проблем, которые на сегодняшний день преследуют уникальный объект. В ходе долгой и бурной дискуссии было принято решение вынести проблемы «Порогов» и на законодательный уровень области. Все сошлись во мнении, что необходимо привлекать внимание со стороны всех органов власти и общественности, чтобы добиться каких-либо подвижек.

Фото Дениса Шакирова.

20 Февраля 2017 - 14:45