Создано: 22 Февраля 2023 - 15:45

В Сатке в восьмой раз прошел Парад школьных хоров

21 февраля в ДК «Магнезит» 18 хоровых коллективов из 13 образовательных организаций Саткинского муниципального района сразились в конкурсе на лучшее исполнение композиций «Я люблю тебя, Россия!».

В состав жюри под председательством руководителя студии «Жар-птица» дворца культуры «Магнезит» Татьяны Нихоношиной вошли Ирина Кривощекова, преподаватель высшей категории отделения эстрадного и хорового пения детской школы искусств п. Межевой и Наталья Федорова, преподаватель высшей категории детской школы искусств № 2 им. Г.А. Шкала.

По традиции, хоры исполнили 2 произведения по заданной тематике: «Я люблю тебя, Россия» и «Песня на выбор». Выступали хоры по 4 категориям: 1-4 классы; 5-8 классы; 9-11 классы; смешанный состав - учащиеся, педагоги, родители.

По словам председателя жюри Ниханошиной Татьяны Сергеевны, у детей с каждым годом растет интерес и любовь к музыке. Видно, что на уроках музыки педагоги знакомят детей с высоким музыкальным искусством. Хоровое пение – один из самых доступных для детей видов музыкальной деятельности. Приходя в хор, дети включаются в творческую атмосферу. В процессе обучения пению у них развиваются художественные способности: музыкальный слух, музыкальная память, иногда даже голос, воспитывается эмоциональная отзывчивость к искусству. Благодаря чему растёт исполнительское мастерство.

Особенно жюри отмечены педагогический хор школы №10, «Казачий класс» школы №8, хоровые коллектива школ №9, 11, 40, 66, СШИ п.Межевой», а также «ГолосОк», ЦДОД «Радуга».

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: лауреатами 1 степени в своих возрастных категориях стали хоровые коллективы ДШИ №1, школы №8, №40 и Санаторной школы п.Межевой. Лауреаты 2 степени – школа №9 и Дома детского творчества, школа №4 и ЦДОД «Радуга», школы №14, 4, 9, 10, 66.

«ГРАН-ПРИ» конкурса заслуженно получил хоровой коллектив «Поющие сердца» школы п. Сулея. Они абсолютные лидеры данного конкурса, второй год подряд становятся обладателями высшей награды- ГРАН-ПРИ конкурса.

«Хоровое пение успешно развивается в образовательных организациях, отрадно, что появляются смешанные хоровые коллективы, объединяющие разные образовательные организации, отрадно, что все больше педагогических работников выходят на сцену вместе с детьми, отрадно было увидеть на сцене Лебедеву Марину Борисовну, директора школы № 10. Хочется выразить огромную благодарность педагогическим работникам, развивающих хоровое пение в коллективах и пожелать новых творческих побед. Пусть  музыка входит в жизнь каждого ребенка , каждого взрослого и наполняет её самыми яркими красками»,- такими словами  начальника МКУ «Управление образования» завершился «Парад хоров-2023».

По информации Управления образования Саткинского района.

22 Февраля 2023 - 15:45