Создано: 26 Июля 2013 - 11:24

В Сатке выполняют поручение губернатора по контролю за качеством дорог

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич проверил, как ведутся работы по реконструкции дорожной сети, благоустройству улиц и дворов в Саткинском районе. В этом году областной бюджет направил на эти цели 55 миллионов рублей.  Особое внимание глава региона уделил ходу ремонтных работ на одной из центральных улиц Сатки – Пролетарской.

Общая протяжённость улицы Пролетарской около двух километров. На первом этапе проводится реконструкция участка протяженностью 603 метра. В ходе нее, как отметил глава Саткинского района Александр Глазков, в первую очередь планируется провести капитальный ремонт инженерных сетей, затем – асфальтового покрытия.

«Улица Пролетарская – это главная артерия Сатки, через нее проходит поток транспорта не только с города, но и из района и соседних районов. В настоящий момент меняем все подземные коммуникации. В народе говорят, что в России принято сначала положить асфальт, а потом прокладывать под ним коммуникации. Мы подходим с умом: асфальтируем дорогу только после ремонта всех инженерных сетей. Уже не первый год мы работаем по «дорожной революции», очень тщательно проводим отбор подрядной организации и, конечно, контролируем ход работ. Все эти меры привели к тому, что дороги у нас качественные и долговечные», – отметил Александр Глазков.

Общая стоимость проекта – 98 миллионов рублей. На первый этап реконструкции из областной казны направлено 32 миллиона. Из бюджета Саткинского городского поселения выделено 4,5 миллиона на капитальный ремонт инженерных коммуникаций. Кроме того, на данном участке запланировано расширение дорожного полотна, устройство  дополнительных мест для парковки автомобилей, перенос двух остановок общественного транспорта, мощение тротуара плиткой, отсыпка газонов, установка светофора и реконструкция уличного освещения.

Одновременно в Сатке полным ходом идет реконструкция пешеходного тротуара, именуемого в народе «дорогой жизни». Глава города Сатки Иван Игнатов пояснил: «Раньше это была просто узкая тропинка, которая пользовалась большим спросом у саткинцев, поскольку она проходит через центральные кварталы. Для людей с ограниченными возможностями здесь будут оборудованы съезды для колясок, в местах подъемов и спусков вдоль тротуара установят  поручни», – рассказал глава города.

Проектом также предусмотрена замена асфальтового покрытия на тротуарную плитку, оборудование лестничных маршей, водопропускной канавы, образка деревьев и кустарников вдоль пешеходной улицы.

Михаил Юревич подчеркнул, что  Сатка – один из муниципалитетов, где его поручения, том числе и по контролю за качеством асфальта, выполняются безоговорочно. Отдельную «пятерку» местные власти получили за работу по благоустройству городских улиц, дворов и ремонту внутридворовых проездов.

«Сатка – очень ухоженный город. Испокон веков здесь было хорошее предприятие, которое поддерживало дороги в достойном состоянии. Сейчас здесь новый глава района и города, и все рекомендации, которые я даю территориям, они не просто обсуждают, они в лучшем виде их воплощают в жизнь. Сатка сейчас уже не столько гладкостью дорожного покрытия занимается, сколько устройством тротуаров, благоустройством скверов. Должны быть и ухоженные газоны, и пешеходные дорожки. В Сатке с этим все в порядке. Я посмотрел ход работ, очень доволен. В этом году областной бюджет направил в Саткинский район 55 миллионов на благоустройство.  Часть денег пошла на ремонт дворов, чего не было много лет. На следующий год мы также предусмотрим в бюджете средства на эти цели. Приблизительно мы планируем выделить сюда 82-84 миллиона, и 8 миллионов из этой суммы пойдет именно на ремонт дворов», – подчеркнул Михаил Юревич.

По материалам пресс-службы губернатора Челябинской области

26 Июля 2013 - 11:24