Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Сводка ЧС

Создано: 12 апреля 2018 - 21:00

В Сатке запустят новый пилотный проект

На региональном совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с членами правительства и главами муниципальных образований на этой неделе обсуждался вопрос оказания госуслуг в электронной форме жителям Челябинской области. 

В 2018 году в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин отметил необходимость создания понятной, удобной и комфортной системы взаимодействия между государством и обществом, между государством и гражданином. Президент поставил задачу в течение шести лет обеспечить предоставление практически всех госуслуг в режиме реального времени, с помощью дистанционных сервисов. Согласно Указу до конца 2018 года в Челябинской области 2 млн 30 тыс. человек должны получать государственные услуги в электронной форме. О том, как увеличить число южноуральцев, пользующихся современными технологиями, доложил 11 апреля на совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти министр информационных технологий и связи Александр Козлов.

Как отметил министр, доля южноуральцев, которые получают  госулуги  в электронной форме, в 2017 году превысила плановые показатели. По данным Росстата, в 2017 году 60% населения должно было получать услуги в электронном виде, область достигла заданного значения, набрав 60,7%. Это больше, чем в среднем по УрФО (58,9%). По России средний показатель составил 64,3%.

За 2017 год на едином портале госуслуг зарегистрировалось более 700 тысяч южноуральцев. Как заверил Александр Козлов, все муниципалитеты справились с задачами по популяризации электронных услуг. В результате увеличился спрос. По итогам 2017 года Челябинская область заняла шестое место среди субъектов РФ по количеству заявок на оказание региональных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ (2016 – 9 место) и 10 место по количеству заказанных федеральных услуг.

Наибольшей популярностью у жителей пользуются федеральные услуги (77% от общего объема заявлений, поданных в электронной форме), доля региональных и муниципальных – 23%.

«Задача на текущий год – увеличить долю услуг, предоставляемых в электронном виде населению, до 70%. То есть зарегистрироваться на сайте Gosuslugi.ru должны 2 млн 30 тыс. человек. Для этого в 2018-ом нам необходимо зарегистрировать 400 тыс. южноуральцев», – отметил Александр Козлов.

В октябре-ноябре текущего года в области пройдет опрос Росстата. Социологи будут спрашивать население о том, получают ли они или нет госуслуги в электронном виде.

«В связи с этим в муниципальных образованиях следует усилить работу с населением: нужно больше рассказывать людям о предоставляемых госуслугах на портале, к этой работе также и СМИ могут подключиться. Коллеги, вы все услышали конкретные предложения, которые позволят нам наращивать свои компетенции по этим вопросам, включайтесь в работу», – призвал глав губернатор Борис Дубровский.

Проект решений министерства информационных технологий и связи на совещании был утвержден. В частности, ведомство предлагает муниципалитетам помощь в обеспечении материалов, направленных на информирование граждан о преимуществах государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Главам муниципальных образований предложено усилить работу по увеличению числа людей, получающих услуги в электронном виде, а также числа граждан, зарегистрированных в ЕСИА. По словам Александра Козлова, в этом году нужно вовлекать людей старшего поколения. Им сложно самим зарегистрироваться на государственном портале. Поэтому глав муниципальных образований призвали организовывать центры обслуживания на базе ТОСПов, универсальных библиотек и школ. Областному минздраву и главным врачам предложено обеспечить регулярное составление расписания приемов в электронной системе «Запись на прием к врачу». Минобру – обеспечить качественное и полное ведение работы в информационной системе «Сетевой город. Образование». Министерству соцотношений, минобру и главному управлению по труду и занятости при проведении мероприятий, направленных на повышение компьютерной грамотности среди населения, – использовать методики обучения регистрации и работы с Единым порталом госуслуг.

Для упрощения и удешевления перевода региональных и муниципальных услуг в электронный вид губернатором Челябинской области Борисом Дубровским было принято решение о развитии собственного регионального портала госуслуг, который был введен в эксплуатацию 2 апреля и в настоящее время доступен по адресу gosuslugi74.ru. В этом году число доступных региональных и муниципальных услуг должно достигнуть 54 (поиск подходящей работы, для работодателей – подбор нужных специалистов; прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и перепланировки жилого (нежилого) помещения в жилых домах и др.).

На портале в течение года появится подсистема – «Проведение опросов», которая позволит гражданам участвовать в управлении городским хозяйством, повысит осведомленность граждан о проектах органов власти и о жизни региона в целом, обеспечит прозрачность и публичность результатов опросов и голосований. Пилотный проект будет запущен в Сатке. Опросы будут публиковаться на сайте opros.gosuslugi74.ru, а также будут доступны в мобильном приложении.

Электронные услуги жителям Челябинской области могут предоставляться на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) gosuslugi.ru. Он является основным ресурсом для получения госуслуг в электронном виде. Логин и пароль в ЕСИА – это ключ к множеству дверей. С его помощью можно войти в личный кабинет налогоплательщика, на сайт Росреестра, МВД, в личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда, ГИС ЖКХ, записаться на прием к врачу, воспользоваться школьным дневником, оплатить услуги ЖКХ в системе «Город».  

По информации официального сайта губернатора Челябинской области. 

12 апреля 2018 - 21:00
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china