Создано: 03 Сентября 2024 - 13:21

В Саткинском медицинском колледже открыт кластер "Профессионалитет"

В Сатке в первый день учебного года состоялось открытие кластера «Клиническая и профилактическая медицина» в рамках федеральной программы «Профессионалитет» в ГБПОУ «Саткинский медицинский колледж».

В августе 2023 года было подписано соглашение между участниками образовательного кластера по двум специальностям: "Сестринское дело" и "Лечебное дело".

Основным принципом реализации федерального проекта является целевая подготовка специалистов под заказ медицинских организаций, актуализация образовательных программ, повышение уровня квалификации преподавателей.

Это новый этап развития системы СПО. Особенность «Профессионалитета» в том, что обучение студентов будет проходить на высокотехнологичном, современном оборудовании в сотрудничестве с работодателями. Качественные изменения в образовании, которые начали действовать уже с начала нового учебного года, будут ориентировать ребят на дальнейшее успешное трудоустройство.

Участниками проекта стали министерство здравоохранения и министерство образования и науки Челябинской области ,Саткинский медицинский колледж, Златоустовский медицинский техникум и Миасский медицинский колледж.

Организациями-партнерами кластера стали Областная больница г. Сатка, Станция скорой медицинской помощи г. Сатка, Городская больница г. Златоуст, Городская больница № 2 г. Миасс.

На церемонии открытия в Сатке присутствовали заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Вани, глава Саткинского района Александр Глазков и его заместитель по социальным вопросам Марина Савостова, главный врач ГБУЗ «Областная больница г. Сатка» Ираида Крохина, региональный координатор всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" Данил Абубакиров.

По видеосвязи участников мероприятия приветствовал директор департамента Государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Студенты двух специальностей – «Лечебное дело» и «Сестринское  дело» получат самые современные знания и навыки, которые им будут необходимы для успешной карьеры в медицине, чтобы быть достойными продолжателями традиций здравоохранения нашего региона.

Директор колледжа Ольга Галлямова провела экскурсию по новым помещениям, где преподаватели и студенты учебного заведения наглядно представили новое оборудование, технику и пособия, подробно рассказывая, каким навыкам можно научиться в той или иной зоне.

В рамках реализации проекта «Профессионалитет» на базе колледжа оснащены 16 зон по видам работ в соответствии с единой концепцией брендирования. С начала года студенты начали осваивать компетенции с современных условиях, максимально приближенных к медицинским организациям.

- Экскурсия по новым учебным площадкам впечатлила: превосходный ремонт, высококлассное оборудование и оснащение, о котором уже сегодня преподаватели и студенты отзываются только с восторгом. По-хорошему завидую нашим студентам-медикам! - отмечает глава Саткинского района Александр Глазков. - Особенные слова благодарности хочется сказать всем, кто принял участие в реализации этого проекта - губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру, министерствам здравоохранения и образования и науки Челябинской области, коллективам областной больницы Сатки и медицинского колледжа.

03 Сентября 2024 - 13:21