Создано: 28 Ноября 2012 - 23:48

В Саткинском районе откроется многофункциональный центр

3 декабря в Сатке, на улице Солнечной, 18, откроется многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Главная задача МФЦ – сделать процесс получения государственных и муниципальных услуг проще и доступнее. Теперь многие необходимые услуги граждане могут получить без очередей и многочисленных обращений в различные инстанции. Достаточно прийти в центр с документами, которые невозможно получить без участия заявителя. Сбор документов, отправку запросов в разные инстанции и прочие организационные вопросы выполнят сотрудники центра. По истечению определённого времени необходимо прийти за готовым результатом.

Сегодня МФЦ готов оказывать услуги управлений земельными и имущественными отношениями, социальной защиты населения, строительства и архитектуры, а в ближайшее время - услуги Росреестра и миграционной службы. Посетители могут обратиться за платными услугами к администратору МФЦ, а также к нотариусу и специалисту бюро кадастровых инженеров.

Как отмечает руководитель центра Михаил Захаренко, одна из основ успешной работы по принципу «одно окно» - межведомственное взаимодействие, которое поможет в кратчайшие сроки собирать все необходимые сведения для более быстрого оказания услуги.

Кроме качества и оперативности, посетителям обеспечены комфорт и обслуживание высококвалифицированными специалистами. Этому способствует и автоматизированная система похозяйственного учёта, внедрённая в рамках административной реформы. Сбор данных для формирования базы системы продолжается во всех поселениях Саткинского района.

В Челябинской области действуют 12 МФЦ в 8 муниципальных образованиях. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, скоро регион получит федеральные средства на административную реформу. Решение о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета принято по результатам конкурсного отбора. Средства будут направлены на реализацию ряда мероприятий административной реформы, в частности, на развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры. Также субсидия из федерального бюджета предназначена для совершенствования процедур, связанных с предоставлением муниципальных и государственных услуг.

28 Ноября 2012 - 23:48