Сводка ЧС

Создано: 07 Июля 2021 - 16:26

В Саткинском районе продолжается массовая вакцинация от коронавируса

На этой неделе поступило еще 1000 доз вакцины от коронавируса

По состоянию на 6 июля привито было 11 290 человек, почти треть от расчётного числа жителей, которое необходимо для формирования коллективного иммунитета.

5 июля в Саткинский район поступила ещё тысяча доз вакцины. Кроме работы прививочных кабинетов, продолжается массовая вакцинация в коллективах – как производственных, так и в бюджетных организациях.

На 2 июля в регион поступило 472 680 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), 17 550 – «Эпи-ВАК-Корона» и 3 900 единиц «КовиВак». Темп использования вакцины в области превышает 90 процентов. Первым компонентом вакцины привились уже более 444 тыс. южноуральцев. Завершили вакцинацию и поставили второй компонент свыше 325 тыс. человек.

«1 июля мы установили новый суточный рекорд по вакцинации. Первым компонентом были вакцинированы 13 287 человек и вторым компонентом – 3 437 южноуральцев. Это максимум с момента начала вакцинации. Темпы иммунизации высокие, поэтому мы активно лоббируем новые поставки вакцины и ждем в ближайшее время еще 60 тыс. доз, чтобы и дальше обеспечивать высокий темп вакцинации», – рассказала Ирина Гехт.

На территории Челябинской области в проведении вакцинации задействовано 60 медицинских организаций, развернуто 135 прививочных пунктов, привлечено к приведению вакцинации более 400 медработников. Организовано 50 мобильных пунктов вакцинации и 81 мобильная бригада, в составе которых более 200 медицинских работников для проведения осмотра перед вакцинацией и постановки препарата.

Выездные бригады вакцинации продолжают работать в торгово-развлекательных центрах, на предприятиях, в садовых товариществах, маломобильные граждане могут поставить прививку на дому. Также стартовала вакцинация во дворах Челябинска, многие жители города уже отметили удобство такого формата.

«Безусловно, вакцинация – это единственный способ разорвать цепочки распространения инфекции. Это не позволит вирусу мутировать, что очень важно, потому что мутации усложняют и процесс течения болезни, и ее лечение», – подчеркнула первый вице-губернатор.

07 Июля 2021 - 16:26