Создано: 29 Марта 2022 - 08:26

В Саткинском районе продолжаются чествования долгожителей

28 марта 95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Василию Алексеевичу Привалову, проживающему в Бакале.

В юбилейный день рождения Василию Алексеевичу было вручено поздравительное письмо Президента РФ В.В. Путина, поздравительный адрес от Главы Саткинского района А.А. Глазкова.

Василий Алексеевич находится на социальном обслуживании в комплексном центре. Поздравить юбиляра пришли заведующая отделением социального обслуживания   Лариса Скрипченко, социальный работник Галия Петрова, корреспонденты местной газеты «Горняк Бакала».

Василий Алексеевич родился в Рязанской области, Ряжского района, в поселке   Добрая Воля. В семье было трое детей. В годы войны Василий Алексеевич работал на конном дворе. Сначала помогал деду управляться с лошадьми, а потом и сам возил зерно, пахал землю в колхозе. В 1947 году родители переехали в город Бакал, работали на рудниках. Василий Алексеевич после службы в армии остался   в Москве и прожил в столице более 60 лет. Работал сварщиком.  Вместе с женой воспитали сына, есть внучка и уже подрастает правнучка. После смерти супруги Василий Алексеевич в 2018 году переехал жить в город Бакал. Как сказал Василий Алексеевич «потянуло к своим корням…».

Следует отметить, что Василий Алексеевич очень целеустремлённый, позитивный человек. С детства мечтал научиться играть на гармони, но обстоятельства складывались так, что приобрести инструмент и научиться на нём играть получилось только в возрасте 50 лет. На протяжении всей жизни участвовал в художественной самодеятельности. Хорошо поет, да и сплясать еще может. И сейчас не унывает, гармонь всегда рядом. Еще один удивительный факт из биографии Василия Алексеевича – после выхода на пенсию окончил курсы по садоводству    и на протяжении 17 лет работал садовником в подмосковном пансионате. Цветы – еще одно любимое увлечение юбиляра. Летом на балконе в квартире у Василия Алексеевича цветочный рай.  Уже сейчас вместе с социальным работником   готовят цветочную рассаду. Надо отметить, что у Василия Алексеевича со своей помощницей полное взаимопонимание. Социальный работник Галия Петрова: «Мы часто беседуем с Василием Алексеевичем на различные темы, он даёт мне советы по выращиванию овощей и цветов, а на 8 марта исполнил мне песню «Ах, Галинка!». Мне было очень приятно!». Василий Алексеевич также очень благодарен социальной службе за помощь в повседневных делах. Наверное, секрет долголетия Василия Алексеевича и кроется   в том, что он позитивно относится к жизни, не унывает, любит красоту, доброжелателен ко всем.

По всем вопросам, связанным с поздравлением ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейными днями рождения, можно обратиться по адресу: г. Сатка, ул.50 лет Октября, д.1, МБУ «Комплексный центр», тел.:8 (35161)4-25-18.

Материал предоставлен МБУ «Комплексный центр».

29 Марта 2022 - 08:26