Создано: 07 апреля 2017 - 09:04

В Саткинском районе создадут Общественную палату

Депутаты районного Собрания приняли решение о создании Общественной палаты Саткинского района.

Общественная палата призвана обеспечивать взаимодействие жителей района и общественных организаций с органами власти разного уровня, упорядочить работу общественных советов, а также осуществлять общественный контроль работы органов местного самоуправления, выдвигать инициативы, принимать участие в защите общественных интересов жителей в различных ситуациях.

Также члены Общественной палаты будут наделены правом изучать и оценивать общественное мнение по поводу тех или иных вопросов и, исходя из него, выносить рекомендации органам власти. Треть кандидатур в члены общественной палаты предлагает глава района, треть – депутаты Собрания. Оставшаяся треть будет выбрана из представителей, официально выдвинутых общественными организациями и самовыдвиженцев из числа жителей. Общее число – 21 человек.

После утверждения списка участников палаты будет составлен порядок и график работы и опубликованы в СМИ.

Ознакомиться с положением и порядком выдвижения (самовыдвижения) кандидатур можно на сайте администрации Саткинского муниципального района http://satadmin.ru/.

07 апреля 2017 - 09:04