Создано: 26 апреля 2017 - 15:31

В Саткинском районе зарегистрированы первые укусы клещей

Всего на данный момент зарегистрировано 6 обращений от трех детей и троих взрослых. Среди них против клещевого вирусного энцефалита оказался привитым лишь один взрослый.

Всем пострадавшим от укуса клеща проведена профилактика противоклещевым иммуноглобулином, четыре клеща были отправлены на обследование. В настоящее время результаты экспертизы о наличие вируса энцефалита пока не готовы.

Важно!

Начало активности клещей на территории района отмечается с первыми проталинами. При посещении леса и парков необходимо соблюдать меры предосторожности. Наилучшая защита – вакцинация!

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в медицинской организации по месту жительства или любом травматологическом пункте. Если такой возможности нет, то следует снимать клеща очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

По информации пресс-службы Саткинской ЦРБ.

26 апреля 2017 - 15:31