Создано: 06 Августа 2024 - 14:39

В селе Тюлюк появится новый туристический комплекс

Развитие территория получит благодаря включению в программу «Земля для туризма», в рамках которой определяются объекты туристического интереса. Вблизи с ними в будущем инвесторам предлагают развивать свои проекты. Определением таких территорий в регионе занимается оперативный штаб, созданный под председательством Управления Росреестра в Челябинской области при участии представителей исполнительной власти, в том числе органов местного самоуправления, а также АНО «Центр проектного развития».

По информации АНО «Центр проектного развития» всего в области оперативный штаб утвердил 40 объектов туристического интереса. Это озера Еткуль и Иткуль, памятник природы Челябинской области озеро Пахомово, Серпиевский государственный природный комплексный заказник, нацпарки «Зигальга» и «Зюраткуль», Верхнеуральское водохранилище и другие природные, архитектурные и туристические объекты Челябинской области. Вблизи с ними расположены 34 земельных участка, доступных для создания туристической инфраструктуры, а также 15 территорий для вовлечения в туристскую деятельность.

Так, например, в Катав-Ивановском районе по программе для развития туристической инфраструктуры выделено пять территорий: у села Тюлюк, по несколько объектов в Верх-Катавском и в Серпиевском сельских поселениях.

«Такие уникальные места притягивают туристов и инвесторов – это очень важно. По селу Тюлюк инвестор уже есть, он готовит план современного туристического комплекса, который поможет справиться с потоком туристов. По остальным объектам пока ведем переговоры», – рассказывает руководитель отдела социальной политики и туризма Катав-Ивановска Александр Решетов.

Программа «Земля для туризма» реализуется с 2022 года. В реестр включаются заповедники, национальные парки, памятники архитектуры и другие объекты, а также расположенные поблизости от них территории. Челябинская область – в лидерах по количеству объектов туристического интереса. Всего в проекте сейчас участвует 65 регионов.

«Только за первое полугодие по всей России выявлено 178 участков площадью почти 10 тысяч гектаров для создания туристических объектов, а также 83 объекта туристического интереса. В пользование уже предоставлено 47 участков и территорий площадью почти 426 гектаров», — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Эти территории можно использовать под природный, культурно-оздоровительный туризм, строительство баз отдыха, санаторно-курортных объектов, кафе и ресторанов, спортивных комплексов и прочего. Инвесторы могут ознакомиться со списком на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/), через сервис «Земля для туризма».

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.

06 Августа 2024 - 14:39