Создано: 14 Октября 2016 - 13:51

В список кандидатов в присяжные заседатели Саткинского района вошли 457 жителей

Полномочия кандидатов, список которых был сформирован в 2012 году, истекает в декабре этого года.

457 жителей вошли в списки кандидатов в присяжные заседатели Саткинского района на 2017–2020 гг. Районная администрация отправила уведомления жителям, которым выпала честь исполнить свой гражданский долг. Отбор происходил на основе персональных данных об избирателях путем случайной компьютерной выборки. Таким образом, все определила компьютерная программа.

Во исполнение Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», постановления Правительства Челябинской области от 23.03.2007 № 65-П «Об утверждении Порядка составления списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Челябинской области»  в Саткинском районе сформированы списки присяжных заседателей путем случайной выборки.

Жители района могут ознакомиться с ними в Администрации Саткинского муниципального района в кабинете № 14 или в газете Саткинский рабочий № 42 от 14 октября 2016 года.

Кроме того, жители района имеют право подать письменное заявление об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений.

Не могут быть присяжными:

• лица моложе 25 лет;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость;
  • признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.
  • Вправе не быть присяжными:
  • лица, не владеющие русским языком;
  • имеющие серьезные проблемы со здоровьем, подтвержденные медицинскими документами;
  • граждане старше 65 лет;
  • лица, замещающие государственные или выборные должности в органах местного самоуправления;
  • военнослужащие и священнослужители;
  • сотрудники органов ФСБ, государственной охраны или внешней разведки, лица, имеющие специальное звание, сотрудники органов внутренних дел, таможни и учреждений ФСИН, а также судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, судебные приставы и частные детективы – действующие или уволенные менее чем 5 лет назад.

Обращаем ваше внимание, что со списками и основаниями для исключения из них можно ознакомиться в Администрации Саткинского муниципального района в кабинете № 14 в рабочие дни с 8:00 до 17:00. Можно так же позвонить по телефону: 4-38-23.

С электронным списком кандидатов в присяжные заседатели от Саткинского муниципального района на 2017-2020 годы можнго ознакомиться здесь.

14 Октября 2016 - 13:51