Создано: 23 Октября 2014 - 11:05

Важен каждый ребенок

В Сатке продолжается комплексная реализация проекта «России важен каждый ребенок».

Профильная работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан РФ ведется Управлением соцзащиты населения при Администрации Саткинского района в лице отдела опеки и попечительства, совместно с Бакальским детским домом, МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (МКУСО «Реабилитационный центр»), МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и районной межведомственной службой «Крепкая семья».

В Саткинском районе по состоянию на 1 октября проживает 473 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 342 ребенка воспитывается в семьях, 131 ребенок находится в государственных учреждениях.

При этом за 9 месяцев 2014 года вновь выявлено 53 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них устроено в семьи 28 детей, а это больше половины от общей численности выявленных детей-сирот. Всего же в этом году в семьи граждан устроено на воспитание 44 человека. И такая максимально практическая работа по профилактике социального сиротства, по словам начальника отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты населения Ольги Саньковой, продолжается и по сей день.

«Будущих выпускников детского дома мы готовим к успешной интеграции в общество. На сегодняшний день программу подготовки прошли 13 человек. Занимаемся и организацией отдыха с детьми-сиротами, обеспечиваем их право воспитываться в семье, оказываем бесплатную психолого-педагогическую помощь, поддерживаем семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Словом, работа обширная, ведь чем больше практических дел мы инициируем и успешно реализуем, тем скорее каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, гарантированно обретет свою семью, родителей и уверенный взгляд в завтрашний день», – отмечает Ольга Санькова.

В отделе опеки и попечительства с сентября 2013 года организована Школа приемных родителей, где ведется подготовка граждан, желающих принять в семью ребенка-сироту. Задачами Школы приемного родителя является не только подготовка граждан, но и сопровождение замещающих семей с целью профилактики вторичного сиротства. Так, за 9 месяцев 2014 года подготовку прошли 53 человека, 22 из них смогли подарить свою любовь и заботу детям, оставшимся без попечения родителей.

23 Октября 2014 - 11:05