Создано: 31 Января 2022 - 11:21

Важно: в Саткинском районе идёт декларационная кампания

Ежегодно с 1 января проводится декларационная кампания, представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года. Самым удобным способом сдачи декларации сегодня является заполнение ее на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru через сервис "Личный кабинет налогоплательщика" в режиме онлайн без скачивания программы по заполнению, с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из "Личного кабинета"), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России, также представить декларацию можно лично или через представителя (по доверенности) в инспекцию по месту регистрации налогоплательщика, в многофункциональный  центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также по почте. Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт -центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22.

31 Января 2022 - 11:21