Сводка ЧС

Создано: 20 Марта 2020 - 12:45

Вчера в Сатке прошло заседание по дальнейшей реализации проекта «Умный город»

Мининформ Челябинской области отметил, что в Сатке до конца этого года будет внедрен ряд программных продуктов

Ключевыми участниками совещания стали заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Василий Кокорюкин, генеральный директор АО «Челябинский радиозавод «Полёт» Александр Нестеров, директор Центра компетенций «Умный город» в УрФО Виктория Воропаева, заместитель директора Центра развития цифровых технологий Анна Попова и заместитель главы города Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков, ранее работавший в компании "Ростелеком" - участнике соглашения о реализации пилотного проекта "Умный город" в Сатке. Также в мероприятии были задействованы руководители и представители всех служб и управлений саткинской рабочей группы - образования, культуры, ЖКХ и других.

Заседание рабочей группы стало продолжением форума-воркшопа, состоявшегося на прошлой неделе в Челябинске. За круглым столом в Сатке руководители и специалисты точечно прошлись по планам и проектам, определили первоочередные задачи.  Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Сатка первой в области вошла в этот проект, а саткинцы первыми стали активно участвовать в опросах на портале «Активный житель 74». В настоящее время к проекту «Умный город» в Челябинской области присоединились Челябинск, Снежинск и Магнитогорск, также известно, что в Сатку за результатами первого опыта готовы приехать представители других городов России, в том числе крупных.  Однако, согласились члены рабочей группы, есть моменты, которые сегодня требуют доработки, также необходимо усиливать разные направления проекта квалифицированными кадрами.

В этом году Сатку ждут большие изменения, в планах: внедрение городского диспетчерско-мониторингового центра,  системы интеллектуального уличного видеонаблюдения с видеоаналитикой и серверными мощностями, нескольких программных продуктов, позволяющих отслеживать в режиме онлайн различные работы, проводящиеся в различных частях города.

После окончания совещания все его участники осмотрели первую "умную" остановку на улице Солнечной. В планах этого года - установка еще двух подобных остановочных комплекса.

«Надеюсь, что реализация всех запланированных мероприятий будет выполнена качественно и в срок», - отметил глава Саткинского района Александр Глазков.

20 Марта 2020 - 12:45