Создано: 17 Сентября 2021 - 16:49

Вчера в Сатке состоялось торжественное открытие новой инновационной площадки дополнительного образования для детей и подростков - «IT-куб»

Сатка стала участником большого федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»

В церемонии открытия приняли участие: министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, президент Группы «Магнезит» Сергей Коростелёв, глава Саткинского района Александр Глазков, руководитель областного центра технического творчества Владислав Халамов, представители образования, общественности и другие.

Приветствуя всех собравшихся, министр отметил, что центр уже вписался в цифровое пространство Сатки, так как появился на карте Яндекса. Также он отметил, что открытие «IT-куба» даст новый импульс развитию района, в том числе, поможет и подготовке высокопрофессиональных кадров для Группы Магнезит, которая принимает непосредственное участие в реализации проекта.

Здание, в котором разместился новый центр, передано муниципалитету Группой «Магнезит».

После официальных выступлений гостям устроили подробную экскурсию по центру – дети и их педагоги показали и рассказали, чему именно идёт обучение по различным направлениям. Стоит отметить, что центр и технически, и методически организован на высококлассном уровне.

Теперь благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национальному проекту «Образование» дети от 7 до 18 лет будут получать знания в области программирования на Python, VR/AR-разработки, алгоритмики и логики и по другим направлениям с применением современного оборудования.

Финансирование проекта осуществляется из нескольких источников – федерального, областного и местного бюджетов.

Фото Дениса Шакирова.

17 Сентября 2021 - 16:49