Создано: 19 Июля 2018 - 17:17

"Вещеворот" собрал более трёх тонн вещей

В Сатке продолжается развитие проекта «Вещеворот», стартовавшего месяц назад по инициативе администрации района и при поддержке Фонда содействия развитию Саткинского района.

В Саткинском районе всё это время работают 12 ящиков для сбора вещей от жителей – принести и оставить в них можно одежду, обувь и аксессуары. Создано 5 рабочих мест, на которые устроены жители Саткинского района.

Как сообщил председатель совета Челябинской общественной организации «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин во время своего визита в Сатку, всего собрано более 3 тонн вещей. Примерно 80% из них отправляется в переработку: из вторсырья изготавливают ватин для изготовления различных изделий бытового и хозяйственного назначения.

- Переработка поступающих в негодном состоянии вещей – вторая сторона проекта, экологическая, - говорит Дмитрий. – Это снижает объём текстиля, попадающего на свалки.

В перспективе в городе установят ещё больше ящиков для сбора вещей, к концу июля планируется открытие благотворительного магазина на ул. Металлургов, 9. Получить там вещи, прошедшие сортировку, термообработку и кварцевание, смогут люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, доказав своё положение документально. Часть вещей будет продаваться по символическим ценам. Эти деньги, как и полученные от переработки, идут на зарплату сотрудников и оплату нужд проекта, «Вещеворот» - самостоятельно окупающийся проект.

Также планируется, что в будущем Сатка будет участвовать и в формировании федерального банка вещей – то есть такого банка, помощь из резервов которого будет оказываться при стихийных бедствиях и других бедственных ситуациях всем нуждающимся. А для Саткинского района у инициаторов и организаторов проекта уже сейчас есть идея комплектовать резерв вещей и предметов обихода (приносят и посуду, и постельное бельё, другие вещи), которые могут быть переданы комплектом в случае необходимости, например, погорельцам.

- «Вещеворот» - это социальный проект, который сделал системой то, что раньше люди сами делали стихийно, - подытожила во время встречи с организатором проекта заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам Марина Савостова.

19 Июля 2018 - 17:17