Создано: 29 апреля 2012 - 00:55

Ветераны озабочены патриотическим воспитанием Cаткинской молодежи

На очередном заседании районного Совета ветеранов  был рассмотрен вопрос о ходе реализации федеральной программы патриотического воспитания молодежи в Саткинском муниципальном районе. Ветераны заслушали информацию начальников управлений образования Елены Барановой и по делам молодежи Натальи Шахметовой.

Пожилые жители района озабочены тем, что, несмотря на то, что в области образования и молодежной политики делается немало, в частности, реализуются программы, направленные на нравственное воспитание молодежи, подрастающее поколение в основе своей далеко от общепризнанных ценностей по своим взглядам. Уходят в прошлое почет и уважение старости, забота о младших, бескорыстный труд, дружба и любовь. В этом старшее поколение видит недоработки со своей стороны в том числе. Ведь кто, если не бабушки и дедушки могут рассказать ребенку историю, научить чтить память своих предков. В связи с этим ветераны приняли решение объединить усилия Совета ветеранов и вышеназванных управлений, чтобы совместно разработать ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодых людей.  К примеру, ветераны предлагают активизировать работу по работе школьных музеев, рассмотреть возможность создания пришкольных приусадебных участков, поддержать традицию, сложившуюся повсеместно в России по открытию кадетских классов в Саткинском районе (в настоящее время в районе открыт лишь один кадетский класс в школе № 11).

Елена Баранова поделилась планами на будущее, сообщив ветеранам о том, что с начала нового учебного года будет запущен проект под названием «Школьный кинозал». В течение всего учебного года школьникам будут демонстрировать фильмы о Великой отечественной войне и другое «старое доброе кино». Наталья Шахметова поведала о том, что в перспективе работы управления по делам молодежи в 2012 году – разработка новой программы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Присутствовавший на заседании заместитель главы района по социальным вопросам Иван Игнатов поблагодарил ветеранов за активную жизненную позицию, неравнодушие к подрастающему поколению, за конкретные предложения в работе с молодежью.

29 апреля 2012 - 00:55