Создано: 02 Августа 2013 - 15:47

Визит делегации из Еманжелинского района

В четверг, 1 августа, Саткинский район посетили представители администрации Еманжелинского муниципального района. В ходе однодневного рабочего визита первый заместитель главы Еманжелинского района Павел Демин, начальник управления образования Еманжелинского района Ирина Кондакова и директор МУП «Комбинат школьного питания» (КШП) Владимир Снегуренко побывали в ряде образовательных учреждений Сатки.

Как отметил Павел Демин, цель приезда – желание перенять передовой опыт Сатки в развитии социальной сферы. Особенно гостей заинтересовали инновационный проект «Смарт-Школа», а также успешная работа местной системы питания дошкольников.

В этом, по словам начальника управления образования Саткинского района Елены Барановой, свою положительную роль сыграла продуктивная деятельность Общественного Совета по здравоохранению. В результате взаимодействия местных властей и активных граждан в детсадах Саткинского района удалось внедрить единое меню, подключить к работе программный продукт по его составлению.

«Организация работы действующего у нас сейчас КШП вызывает достаточно нареканий со стороны родителей и педагогов, – рассказал заместитель главы Еманжелинского района Павел Демин. – Думаю, при поддержке саткинских специалистов нам удастся изменить ситуацию в лучшую сторону. Отдельно будем заниматься таким перспективным проектом как "Смарт-Школа"».

«Смарт-Школа» – инновационный проект, направленный на успешное решение вопросов безопасности образовательных учреждений, стабильной организации питания учащихся, учета успеваемости и посещаемости школьников. На данный момент двух школах Саткинского района  № 4 и № 14 уже установлено необходимое оборудование. С 1 сентября 2013 года питание учащихся там будет производиться только за безналичный расчет. В перспективе это должно свести к минимуму вероятность того, что учащиеся будут бегать питаться в уличный ларек, а не в школьную столовую.

Услуги системы, оказываемые в рамках данного проекта, являются бесплатными для школы и родителей: единовременно оплачивается только электронная карта и дополнительные услуги, например, служба СМС-уведомлений.

«Все платные услуги не являются обязательными и оказываются учащимся только по желанию родителей. Вместе с тем все традиционные образовательные услуги по-прежнему будут оказываться бесплатно и в полном объеме», – отмечает начальник управления образования Саткинского района Елена Баранова.

Добавим, что в 2014 году проект «Смарт-Школа» в пилотном режиме планируется внедрить на территории всего Саткинского района.

В заключение представители администрации Еманжелинского района побывали на экскурсии в ДК «Магнезит», где выставляется легендарная картина Ильи Репина «Запорожцы» из собрания Русского музея. Наряду с этим, первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин рассказал гостям, что в ближайшие годы местные власти при поддержке Группы Магнезит готовятся к поэтапной реализации на территории Саткинского района нового крупного проекта – социокультурного кластера.

Он также выразил мнение, что дальнейшее сотрудничество с администрацией Еманжелинского района будет двусторонним и продуктивным.

«Еманжелинский район находится в непосредственной близости от Челябинска, оставаясь при этом провинциальной, но развитой территорией. При постоянном диалоге у нас появится возможность не только поделиться своими новшествами, но также самим перенять успешный опыт в развитии сферы благоустройства, привлечении инвесторов в Саткинский район», – сообщил Илья Пасхин.

02 Августа 2013 - 15:47