Создано: 26 Января 2018 - 13:25

Вниманию владельцев маломерных судов в Саткинском районе

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области» информирует: пользование маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, разрешается после их регистрации в реестре маломерных судов, который ведется в Государственной инспекции по маломерным судам.

Под маломерным судном понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Перечень документов, предоставляемых при государственной регистрации судна:

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, подтверждающая полномочия на осуществление действий от имени заявителя, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случаях, если заявитель не является собственником);

- документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие, возникновение, переход прав на судно;

- документ, подтверждающий категорию сложности района плавания;

- свидетельство, удостоверяющее исключение судна из реестра судов иностранного государства, либо документ, подтверждающий факт обращения собственника судна в иностранный орган предыдущей регистрации, на который не был получен ответ в течение тридцати календарных дней (в случае, если судно ранее было зарегистрировано в иных реестрах судов);

- копия приказа юридического лица о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна (для юридических лиц);

- паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания собственника(ов) (для физических лиц).

Перед регистрацией маломерного судна уплачивается государственная пошлина в размере: 1600 рублей за регистрацию маломерного судна и 200 рублей за выдачу судового билета. Лица, управляющие маломерными судами, подлежащими регистрации в органах ГИМС МЧС РФ, должны иметь при себе и предъявлять по требованию госинспекторов ГИМС для проверки судовой билет маломерного судна, удостоверение на право управления маломерным судном.

Независимо от необходимости регистрации маломерного судна в органах ГИМС владельцы маломерных судов обязаны выполнять требования Правил пользования маломерными судами. В соответствии с Правилами владельцы маломерных судов перед выходом в плавание обязаны проверять исправность судна, оснащенность необходимым оборудованием и индивидуальными спасательными средствами (спасательными жилетами) по количеству людей на борту маломерного судна.

За нарушение Правил владельцы маломерных судов и судоводители несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адреса ближайших структурных подразделений Центра ГИМС по Челябинской области, предоставляющих государственную услугу по регистрации маломерных судов:

Челябинское инспекторское отделение – г. Челябинск, пр-т Ленина, 15,телефон: 351 -775-58-80.

Миасское инспекторское отделение – г. Миасс, ул. Уральская, 128,телефон: 35135-7-15-33.

26 Января 2018 - 13:25