Создано: 24 Мая 2013 - 16:49

Военные игры для будущих защитников

Поскольку на территории района отсутствуют военные формирования, второй год подряд сборы проводятся в МАУ ДОЛ «Уралец».

Сборы предусмотрены учебной программой по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10 классе с целью обучения юношей начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. Программа учебных сборов составляет 35 учебных часов и включает в себя тактическую, огневую, строевую, физическую и другие виды подготовки. Старшеклассники освоят быт военнослужащих, примут участие в ведении караульной и внутренней службы. Сборы продлятся до 27 мая.

В состав четырёх взводов вошли более 100 старшеклассников Саткинского района, которые в течение нескольких дней будут бороться за победу в различных мероприятиях. Командирами взводов назначены курсанты веонно-патриотического клуба имени Л. Журавеля. Руководство сборов - руководитель клуба Юрий Модло, военный комиссар Сатки Олег Красовских и четыре военнослужащих-специалиста из военной части г. Трёхгорного.

На досуге для юношей будут организованы спортивные игры и состязания, предусмотрены показательные выступления курсантов военно-патриотического клуба имени Л. Журавеля. В учебное время ребята будут учиться вести полноценную службу, по строго организованному распорядку дня. На торжественном построении в последний день сборов будут отмечены лучший взвод и отличившиеся участники.

Судя по отзывам прошлых лет, первые дни сборов для многих ребят стали настоящим испытанием: трудно было обходиться без компьютера, сотового телефона, соблюдать строгую дисциплину. Но даже те старшеклассники, которые в обычной жизни  мало занимались физической подготовкой, не задумывались о службе в армии, решили, что навыки, полученные во время сборов, необходимы, и к окончанию сборов изменили своё отношение к военной подготовке.

Справка

Военные сборы проводятся на основании Постановления главы Саткинского муниципального района № 743 от 24.04.2013 г., в соответствии с Письмом заместителя Губернатора Челябинской области от 06.03.2013 г. № 06/930, во исполнение Поручения Президента Российской Федерации от 6 мая 2009 г. № Пр-1098ГС, в целях реализации Областной целевой программы «Патриотическое воспитание молодых граждан Челябинской области» на 2012-2015 гг.

К организации и проведению учебных сборов привлечены военный комиссариат г. Сатки, МКУ «Управление образования»,  МКУ «Управление по делам молодёжи», МКУ «Управление здравоохранения».

24 Мая 2013 - 16:49