Создано: 25 Марта 2015 - 20:06

Вопреки кризису

В Сатке на участке между улицами Металлургов и Пролетарская полным ходом идут масштабные работы по возведению двух новых многоэтажных домов. Строители трудятся в круглосуточном режиме. К работам на постоянной основе привлечены самосвалы, экскаваторы, бульдозеры и погрузчики.

Сегодня на строительной площадке ежедневно трудится 58 человек: монтажники, крановщики, механизаторы, электрики. В ближайшее время численность строителей будет планово увеличена. К концу недели здесь установят четвертый по счету башенный кран. Это позволит повысить оперативность монтажа железобетонных панелей, которые регулярно поставляются в Сатку с завода в Миассе. С их помощью реальные очертания уже обрели второй и третий этажи первого десятиэтажного дома. К концу текущей недели планируется завершить работы на всех секциях фундамента другой высотки и приступить к строительству цокольного этажа, а затем – и будущих жилых секций.

Как сообщил заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов, перед застройщиком поставлена задача – к концу мая завершить возведение двух новых домов. Вслед за этим начнется монтаж внутренних коммуникаций и отделочные работы в квартирах улучшенной 97 серии.

«В июле планируется завершить основные строительные работы на объекте, а в августе – благоустройство прилегающей территории. Наша основная задача – подготовить новые дома к переселению людей до старта отопительного сезона 2015-2016 годов», – рассказал Павел Баранов.

Напомним, в рамках реализация адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Челябинской области» Саткинский район получил одобрение со стороны регионального министерства строительства и инфраструктуры на выделение целевого финансирования для строительства многоэтажных домов. Оно осуществляется из бюджетов трех уровней: местного, областного и федерального.

В рамках аналогичной программы в течение 2014 года в Бакале были построены три 10-этажных дома. В декабре в новые квартиры улучшенной 97-й серии переехали 396 семей из Рудничного, Иркускана и Бакала.

Все квартиры в строящихся домах также пойдут на реализацию программы переселения граждан. В 10-этажки смогут переехать жители Сатки, Бакала, Межевого, Бердяуша, Романовки.

В результате в течение 2015 года около 1,5 тысяч жителей Саткинского муниципального района смогут таким образом улучшить свои жилищные условия.

«Благодаря строительству двух новых 10-этажек нам удастся расселить всех, кто попал в программу переселения из ветхо аварийного жилья до 2012 года, – напомнил Павел Баранов. – Рассчитываем, что федеральная программа продолжит свою работу, и мы в дальнейшем сможем обеспечить новым жильем и остальных граждан данной категории».

С 2012 года статус аварийных получили еще несколько многоквартирных домов, расположенных в Саткинском районе. Для обеспечения их жителей нормальными условиями проживания требуется построить еще более 5 тысяч квадратных метров нового жилья.

Напомним, в февральском послании депутатам Законодательного Собрания Челябинской области губернатор Борис Дубровский сделал упор на необходимость сохранения наработанных темпов строительства жилья для расселения граждан из ветхо-аварийного фонда.

«Будем развивать сотрудничество с Фондом содействия развитию ЖКХ. Эта работа  предметно велась в 2014 году, что позволило расселить свыше 123 тыс. кв. метров аварийного жилья, капитально отремонтировать 269 многоквартирных домов. Свыше пяти тысяч  человек переехали в новые квартиры и 20 тысяч  человек улучшили условия проживания. Планируем в текущем году работать в этом направлении без снижения темпов», – подчеркнул глава региона.

25 Марта 2015 - 20:06