Создано: 21 Июня 2015 - 20:43

Воскресное богослужение

Скромный деревянный храм под яркой зеленой крышей и золотыми куполами украшает поселок Межевой в Саткинском районе. Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, была построена в 2005 году попечением семьи Кисмерешкиных. 21 июня, в Неделю третью по Пятидесятнице, воскресную литургию здесь совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

На архиерейское богослужение пришли прихожане всех возрастов. Вместе со всеми в храме молились глава Саткинского района Александр Глазков и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов.

Диакон Владислав Ботнарь был рукоположен в сан священника. В конце богослужения митрополит Никодим причастил несколько десятков верующих.

Свою проповедь правящий архиерей посвятил евангельскому чтению дня, которое содержало слова Спасителя. По словам архипастыря, современная жизнь наполнена суетой, но наши усилия и успехи часто оказываются призрачными: «Самое важное в жизни – приобрести благодать Божию. Для человека, который помнит об этом, суета этого мира – уже ничто. Все помыслы свои он возлагает на Господа. И Господь действительно устраивает стопы его и дает ему всё, что необходимо. Внезапно находит час смертный, и неизвестно, кому достаются те богатства, к которым прилепилось сердце ваше».

Накануне митрополит Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. А наутро Его Высокопреосвященство преодолел более 200 километров, чтобы посетить храм святителя Спиридона. Настоятель храма священник Александр Коротовский поблагодарил владыку за богослужение и пожелал ему крепости сил, здоровья, терпения и помощи Божией – всего того, что необходимо архипастырю для несения его святительских трудов.

21 Июня 2015 - 20:43